1. Всё было завень. но зыбкой, бесформенной пеле-
ной. (Гонч. ) 2. Покровское было промен.. но на другое
имение. (Т. ) 3. Ключи от счастья женского, от нашей
вольной волюшки заброш.. ны, потер.. ны у Бога само-
го. (Н. ) 4. Лидия была замеш.. на в политических де-
лах. (Л. Т. ) 5. Было бы желательно скорее повидаться и
поговорить о вид.. ном и СЛЫШ.. НОМ. (Ч. ) 6. Деревья в са-
дах так плотно скле.. ны тьмою, точно кто их в дёготь
окунул. (М. Г. ) 7. У офицера каждое слово должно
быть взвеш.. но. (Купр. ) 8. Волга была пусты.. на. (А. Т. )
9. Мужик, зверея, метался, как затравленный. (Гл. )
10. Простор равнины вливался в обвеш. -ное резкими об-
лаками небо. (Фед. ) 11. Машина была вся изрешеч.. на
пулями. (Вс. Ив. ) 12. Эта тропа была хорошо при-
стрел.. на из бойницы дота. (Тих. ) 13. В корыте возле
скамьи лежало выкруч.. ное бельё. (Фад. ) 14. Надо и
дальше делать своё дело — опасное и тяжёлое, заве-
щ.. пое дедами и отцами. (Пауст. ) 15. Артём нажимал
на подвеш.. ный к перекладине рычаг, раздувавший
мехи. (Н. О. ) 16. У зайца передние ноги коротки, зад-
ние дли.. ны. (В. Б. ) 17. Все стулья и диван были за-
вал.,. ны огромными свёртками ваты. (Пан. ) 18. Всё, к
чему прикасались его жёсткие, натруженные руки, сра-
зу как будто оживало. (Закр. ) 19. Вражеская оборона была
полностью дезорганизова.. на. (Каз. ) 20. Сваре.. ные стыки
были оставлены без изоляции. (Аж. ) 21. Материальные ре-
сурсы участка были сосредоточ.. ны на большой
базе. (Аж. ) 22. Жизнь была размен.. на по грошам, испа-
кощ.. на, изуродована. (Бахм. )
И желательно ещё почему?
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык! Н или НН??
1. Всё было завешено (краткое причастие – Н; Е, так как от глагола завесИть) зыбкой, бесформенной пеленой. (Гонч. )
2. Покровское было променяно (краткое причастие – Н, Я, так как от глагола промеЯть) на другое имение. (Т. )
3. Ключи от счастья женского, от нашей вольной волюшки заброшены (краткое причастие – Н; Е, так как от глагола забросИть) , потеряны (краткое причастие – Н, Я, так как от глагола потерЯть) у Бога самого. (Н. )
4. Лидия была замешана (краткое причастие – Н; А, так как от глагола замешАть) в политических делах. (Л. Т. )
5. Было бы желательно скорее повидаться и поговорить о виденном (Е, потому что от видЕть) и СЛЫШАННОМ (А, потому что от слышАть) – от глаголов видеть и слышать образуются только причастия, похожих отглагольных прилагательных нет, а в полных причастиях пишутся две Н. (Ч. )
6. Деревья в садах так плотно склеены (краткое причастие – Н; Е, так как от глагола склеИть) тьмою, точно кто их в дёготь окунул. (М. Г. )
7. У офицера каждое слово должно быть взвешено (краткое причастие – Н; Е, так как от глагола взвесИть) . (Купр. )
8. Волга была пустынна. (НН, потому что образовано от существительного пустыня, основа которого заканчивается на Н, при помощи суффикса Н) (А. Т. )
9. Мужик, зверея, метался, как затравленный. (НН, так как это полное причастие имеет приставку) (Гл. )
10. Простор равнины вливался в обвешанное (НН, так как это полное причастие имеет приставку; А, так как от глагола обвешАть) резкими облаками небо. (Фед. )
11. Машина была вся изрешечена (краткое причастие – Н; Е, так как от глагола изрешетИть) пулями. (Вс. Ив. )
12. Эта тропа была хорошо пристреляна (краткое причастие – Н; Я, так как от глагола пристрелЯть) пулями из бойницы дота. (Тих. )
Дальше попробуйте сделать сами. Мой лимит времени исчерпан. Если трудно, почитайте правило Н и НН в причастиях – http://gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_106 (здесь можно и поупражняться в его применении) .
Ну а какую гласную выбрать перед Н и НН в отглагольных словах, зависит от того, на что оканчивается глагол: оканчивается на -ИТЬ или -ЕТЬ – выбираем гласную Е, оканчивается на -АТЬ или -ЯТЬ – выбираем соответственно А или Я.
Да, ещё в 16-м предложении слово на другое правило, как и в 8-м.
16. У зайца передние ноги коротки, задние длинны (НН потому что в кратких прилагательных, образованных от существительных, пишется столько Н, сколько и в полной форме, а в полной форме – длинный – пишется НН, потому что слово образовано от существительного длина с основой на Н при помощи суффикса Н) (В. Б.)
Саня Голубев
И вовсе она не Великий Человек, а тот, что норовит талант зарыть... или разбазарить. Хм!..:)

А в Интернете, в словорях поискать?
проверь ошибки в ворде