Домашние задания: Другие предметы
Что означает гордеев узел?
Правильно ГОрдиев узел. Согласно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. э. в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" — принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).
У этого термина существуют и другие значения, см. Узел (значения) .
«Александр Македонский рассекает Го́рдиев узел»
По легенде жрецы фригийского храма Зевса предсказали, что первый, кто вступит в их город, будет самым выдающимся царем за всю историю страны. Первым в город въехал на своей телеге никому не известный крестьянин Гордий. Его выбрали Фригийским царем. В память о данном событии он принёс в дар храму Зевса телегу, на которой въехал в город. Гордий привязал её к алтарю таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Оракул предсказал, что человеку, который распутает го́рдиев узел, покорится весь мир.
И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский (356—323 годы до н. э.) . Большинство писателей [1] сообщает, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией» . Однако, по рассказу Аристобула, «Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк — так называемый „гестор“, которым закрепляется яремный ремень» [2].
«Го́рдиевым узлом» называют любое запутанное дело или трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, решительно и энергично решить сложное дело.
ГордИев узел предложили развязать Александру Македонскому. Он, недолго думая, разрубил его мечом. Выражение означает решить быстро неразрешимую проблему.
понятие из древней мифологии
обозначает связку проблем которую невозможно разрешить последовательно а только радикальными мерами
проблема решаемая только координальными методами
Гордий (греч. Górdios), легендарный основатель Фригийского царства. Согласно легенде, Г. , землепашец, был избран царём по указанию оракула как первый встречный, которого фригийцы увидели ехавшим на телеге. Став царём, Г. построил г. Гордион; принёс в дар Зевсу свою телегу и, установив её в храме, привязал при этом ярмо к дышлу таким сложным узлом, что никто не мог его развязать. Предсказание оракула якобы гласило, что тот, кто развяжет этот "гордиев узел", получит господство над миром. Согласно преданию, Александр Македонский в 334 посетил Гордион и на предложение распутать узел разрубил его мечом. Отсюда выражение "разрубить гордиев узел", т. е. принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса.
Это значит что его не развязать, а легче разрубить.