Пушкин пришел в мою жизнь давно, - еще в дошкольном возрасте меня начали знакомить с его творчеством. Сначала это были сказки – о рыбаке и рыбке, о попе и работнике его Балде, о царе Салтане. Мелодичные стихи и яркие образы сразу же мне пришлись по душе. Теперь, спустя многие годы, я понимаю, что Пушкин не писал специально для детей, но тогда я об этом даже и не задумывался. Идем дальше. Школа, уроки литературы. Снова творчество Пушкина: хрестоматийный «Дуб зеленый, со златой цепью» , романтическая повесть «Дубровский» – отечественный вариант знаменитого Робин Гуда, исторический роман «Капитанская дочка» , посвященный неоднозначной личности Емельяна Пугачева, и, разумеется, роман в стихах «Евгений Онегин» , на котором мне бы хотелось остановиться чуть подробнее. Не зря литературный критик Виссарион Белинский назвал это произведение «энциклопедией русской жизни» . По нему действительно можно изучать российскую историю, ее основные течения и противоречия. В главном герое – Евгении Онегине можно узнать черты и самого Пушкина – известного повесы и сердцееда, но судьба литературного героя, в отличие от его автора, не столь трагична. Как известно, Онегин – «лишний человек» , который не вписывается в обычные рамки бомонда, - ему в них тесно, Евгений задыхается от этого смрада условностей и ограничений…
А. С. Пушкин работал во всех литературных жанрах – поэзия, проза (рассказы, повести, романы) , драматургия, и во всех он был непревзойденным мастером. Такое разнообразие может вызвать только искреннее восхищение. Александр Сергеевич мог спокойно подарить сюжет кому-либо из друзей-литераторов. Так, например, произошло с гоголевским «Ревизором» . Идею этой остросатирической комедии Николаю Васильевичу подбросил именно Пушкин. Так получилось, что после окончания 8-ми классов средней школы я связал будущую судьбу с музыкой. И здесь я снова «встретился» с Александром Сергеевичем. Как известно, творчество Пушкина весьма существенно представлено в русской музыке. К его произведениям обращались композиторы М. Глинка, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков и, конечно, П. Чайковский. Оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» по праву считаются шедеврами мировой оперной сцены. Уже в Германии мне довелось побывать на весьма спорной постановке «Евгения Онегина» в местном театре.
Уже наступил двадцать первый век – век Интернета и электронных технологий, но я по-прежнему продолжаю любить творчество Александра Сергеевича Пушкина – «Солнца русской поэзии»!
Домашние задания: Другие предметы
Друзья помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Пушкин в моей жизни"
напиши что в твоей жизни нет места для Пушкина