Домашние задания: Другие предметы
Это снова я. и снова тот же математический конкурс. СПАСИТЕ (в честь ДР-сделайте подарок :)) помогите
и снова тот же математический конкурс. СПАСИТЕ если не принесу решение - члены команды уроют( спасииите (в честь ДР - сделайте подарок :)) ДВе задачки!! Пожалуйста!!! Косцы должны были скосить 2 луга. С утра они все вместе стали косить большой луг. По прошедствии половины рабочего дня докосила его. Другая половина перешла косить другой луг, вдвое меньше первого ноне успела к концу дня закончить косьбу. На другой день на этот луг вышел один косец и в течение дня докосил его. Сколько всего было косцов? плллииизз))0 ещё одна)) Пловец плывет вверх против течения Москва-реки. Возле Большого каменного моста он потерял пустую флягу. Проплыв ещё 20 минут против течения, он заметил свою потерю и вернулся догонять флягу. догнал он ее возле Большого Краснохолмского моста. Какова скорость течения Москва-реки, если расстояние между мостами 2 км. ПРОШУ ВАС
Эта известная старинная задача, которую очень любил Л. Н. Толстой, за то, что кроме алгебраического решения у неё есть изящное устное арифметическое решение. Только вы, к сожалению, допустили искажение её текста . Подлинный текст звучит так
" Артели косцов надо было скосить 2 луга. . С утра они все вместе стали косить большой луг. После половины рабочего дня артель разделилась пополам : первая половина осталась на большом лугу и докосила его. Другая половина перешла косить другой луг, вдвое меньше первого но не успела к концу дня закончить косьбу. На другой день на этот луг вышел один косец и в течение дня докосил его. Сколько всего было косцов? "
Вот поэтому Аксубаевский ИМЦ и не стал решать вашу задачу.
Л. Н. Толстой в своей школе в Ясной Поляне решал её ,с крестьянскими детьми так
1) 1:3 = 1/3часть большого луга скашивает половина артели за половину дня
2) 1/2 -1/3 = 1/6 часть луга осталась нескошенной, значит один косец за день скашивает 1/6 часть луга
3) 1 + 1/3 = 4/3 частей луга всего скошено
4) (4/3) : (1/6) = 8 косцов
Алгебраическое решение этой задачи приведено в книге Я. И. Перельмана " Занимательная алгебра"
4) (4/3) : (1/6) = 8 косцов
Вторая задача:
пусть х - собственная скорость плавца, у - скорость течения реки
тогада пловец проплыл (х-у) /3 против течения после того как потерял фляжку. По течению он проплыл (х-у) /3 + 2 со скоростью (х+у) км/ч. Время пловца по течению ((х-у) /3+2)/(х+у) . Общее время плавца с момента как он потерял фляжку, до того как он ее догнал равно 1/3 + ((х-у) /3+2)/(х+у) . Фляжка все это время плыла и проплыла 2 км. скорость движения фляжки равна скорости движения реки. Значит 2/у время которое плыла фляжка.
Уравнение: 1/3 + ((х-у) /3+2)/(х+у) = 2/у. Умножим обечасти уравнеия на 3.
1+(х-у+6)/(х+у) =6/у, (х+у+х-у+6)/(х+у) =6/у, (2х+6)/(х+у) =6/у, 2ху+6у=6х+6у,
2ху=6х, 2ху-6х=0, 2х (у-3)=0, х (у-3)=0. х не равно нулю так как это скорость плавца, значит у-3=0, у=3
Ответ: Скорость течения Москва-реки равна 3 км/ч