Гласные могут быть безударными (слабая позиция) и ударными (сильная) .
Безударные гласные могут проверяться ударением, для этого надо подобрать проверочное (однокоренное или другую форму этого же слова) ;
они же могу не проверяться ударением, тогда смотри в словарь и запоминай:
третья группа-это корни с чередованием (на каждый случай вспоминай правило: кас-кос, гор-гар, зар-зор, раст, ращ -рос, равн-ровн, твар-твор, бир-бер и т. д)
Домашние задания: Другие предметы
Что вы знаете о правописании гласных и согласных в корнях слов.?подскажите пожалуйста...нужен краткий ответ..
ru.wikipedia.org/
Возьми любой справочник школьника 5-11 класс по русскому языку .К примеру, под редакцией П. А. Леканта.
1. В некоторых словах гласные А, О, И, Е, Я могут быть безударными. Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, нужно изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы безударный гласный стал ударным. Например, д... ска - дОски- буду писать с о - дОска
2. Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы после согласного стоял гласный .Например, снег - нет снеГа. Буду писать с буквой Г. Редкий - реДенький. Буду писать с буквой Д.
3. В некоторых слова буквы Д, Т, В, л пишутся, но не произносятся. Чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова, нужно подобрать такое родственное слово, чтобы после согласного стоял гласный или согласный слышался чётко. Напрмер, звёздный - звезДа - пишу с Д, опасный - опаСен - сочетание СН пишу без Т.