Домашние задания: Другие предметы
Химия 8 класс! Контрольная! ПОМОГИТЕ!
"Атомы химических элементов" I вариант. 1) Расположите элементы K, Na, Li в порядке усиления металлических свойств. Почему? 2) Вычислить кол-во протонов, электронов и нейронов в атомах элементов с порядковым номером 12,16. 3) Ионная связь присутствует в молекуле: а) Ce2 б)H2O в) NaCe г) Fe составить электронную схему образования. 4) Расчитать относительную молекулярную массу и массовую долю железа Fe2O3. II вариант. 1) Расположите элементы N, C, O в порядке усиления неметаллических свойств. Почему? 2) Составить схему строения атома натрия, указать кол-во протонов, электронов, нейронов. 3) Ковалентная неполярная связь присутствует в молекуле: а) HCE б) O2 в) CaF2 г) CU составить электронную схему образования. 4) Вычислить относительную малекулярную массу и массовую долю кислорода в оксиде серы SO2.
1) Увеличение мет. свойств: Li < Na < K. Причина: в этом ряду растет радиус атома, поэтому легче отдавать электрон с внешнего слоя.
2) номер 12 - магний, 16 - сера. Количество электров = количеству протонов = порядковому номеру в таблице Менделеева. То есть у Mg по 12 протонов и электронов, у S по 16. Число нейтронов = масса - число протонов. Для Mg 24 - 12 = 12 ( нейтронов) , для S 32 - 16 =16.
3) NaCe - это NaCl? Если да, то в нем и есть ионная связь. Элетронная схема: Na+Cl-, то есть у натрия 0 электронов на внешнем слое, у хлора 8.
4) М = 56*2 + 16*3 = 160 (относительная молекулярная масса)
массовая доля Fe = 56*2/160 = 0,7 или 70%
Вариант 2
1) Усиление немет. свойств: C < N < O. Причина - возрастает число электронов на внешнем слое, соответственно требуется меньшее число электронов для заполнения этого слоя - до 8. (для C надо 4, для N - 3, для О - 2). Соответственно, легче принимают электроны.
2) Na. Номер 11, масса 23. Поэтому 11 электронов и протонов, нейтронов 23 - 11 = 12 (штук) . Электронная конфигурация: 1s2, 2s2, 2p6, 2s1
3) Ковалентная неполярная в O2, она характерна для простых веществ - неметаллов. Электронная плотность посередине между атомами кислорода. Каждый кислород двухвалентен (О=О) . У каждого по 6 электронов на внешнем слое, из которых по 2 от каждого атома составляют общие электронные пары.
4) SO2
М = 32 + 16*2 = 64
Массовая доля серы = 32 / 64 = 0,5 или 50%
Вариант 2
4) SO2
М = 32 + 16*2 = 64
учебник почитай. почти всё находится по таблице менделеева
да просто ведь