Домашние задания: Другие предметы
помогите найти небольшой рассказ о Германии на немецком языке
нужен небольшой рассказ о Германии....для сдачи экзамена....в легкой форме, чсто бы было видно что делал не житель Германии
Die Bundesrepublik Deutschland liegt in Mitteleuropa.Die BRD nimmt eine Fläche von 357.000 km² und zält etwa
81,8 Millionen Einwohner.Im Norden ist Deutschland von der Nordsee,Dänemark und der Ostsee begrenzt.Im Osten
grenzt es an Polen und die Tschechische Republik.Im Süden grenzt die BRD an Österreich und an die Schweiz,
im Westen an Frankreich,Luxemburg,Belgien und die Niederlande.
Die Landesnatur ist in Deuschland sehr vielfältig:von dem Nordwestdeutschen Tiefland im Norden bis zu dem
Mittelgebirge und Hochgebirge in der Mitte und im Süden.
Der höchste deutsche Berg,die Zugspitze,ist 2963 Meter hoch.Er liegt in der Bayerischen Alpen.Der gröste Flüss
Deutschland und einer der wichtigsten Flüsse Europas ist der Rhein.Er ist 1320 km lang.Ausser dem Rhein gibt es
dort noch andere grosse Flüsse,wie z.B.die Elbe,die Donau,die Weser,die Oder.
Der gröste Binnensee Deutschlands,der Bodensee,ist etwa 540 km² gross.
Fast ein Drittel des Landes nehmen die Wälder ein.Die Natur ist in Deutschland-besonders im süden-sehr malerisch.
Deutschland gehört zu den führenden Industrieländern.Die Industrie in Deutschland ist vorwiegend mittelständisch
strukturiert(über 50% der Betriebe sind Kleinbetriebe mit max.50 Beschäftigten,nur 2% sind Grossbetriebe mit
über 1000 Beschäftigten).Sehr entwickelt ist die Automobilindustrie,Maschinenbau,chemische Industrie,elektro-
technische Industrie.
Deutschland hat nur wenig Rohstoffe (nur Kohle und Salz).Zwei Drittel der benötigten Energie muss importiert werden.
technische Industrie.
книжек же море, типа экзаменационных тем для школьников. ну упрости для себя еще чуток. будет тебе не житель германии))))
найди в "Мир"е человечка, проживаюшщего в Германии и попроси его.. . :)))
Deutschland liegt im Zentrum Europas. Im suuden grenzt es an Schweiz, im Norden an Dänemark, im Westen anNiederlanden und im Osten an Polen. Es gibt in Deutschland viele Berge und Wiesen, Fluusse und Seen, Walder und Heiden. Berge ist es Alpen, Harz, Erzgebirge. Im Deutschland liegen Fluussen Donau, Weser, Elze und Rein. Ziemlich befinden sich Thuuringer Wald und Bayrischen. Seen ist Nordsee und Ostsee im Deutschland. Die Staadte ist Berlin, Dresden, Frankfurt, Stuttgart und Bremen. Sprachen ist nur Deutsch. Religion ist Lutheraner und Katolische. Hauptstadt ist Berlin.
в учебнике и много этих рассказов
норм
du bist hama mannnnnnnnnn?
ууу
по руски