Домашние задания: Другие предметы

Помогите кратко раскрыть образ Максима Максимыча в повести Бэла(герой нашего времени)!

Максим Максимыч -штабс-капитан. В романе он выполняет функцию рассказчика ("Бэла") и самостоятельного персонажа ("Максим Максимыч", "Фаталист"). Это очень добрый человек с золотым сердцем и доброй душой. Он ценит душевный покой, старается избегать всевозможных неприятностей. М. М. верит в дружбу, поэтому его так больно задевает холодная встреча с Печориным, которого он искренне считал своим приятелем. Этот герой дан как бы в противовес Печорину. Он недалек, очень прост. Ему непонятны душевные метания Печорина. Именно глазами данного персонажа мы впервые видим Печорина и узнаем о его поступках.
Алсу Алсу
Алсу Алсу
331
Лучший ответ
М. М. - отстранённый герой. Если вспомнить историю автора повести, то это "шкатулка в шкатулке". Всего-навсего автор думает, как он выглядит со стороны окружающих. Вот и вводит некий нейтральный персонаж. Которому на всё насрать, но который не прочь почесать языком.
Amr Rakha
Amr Rakha
61 445
Он из тех армейских офицеров, которые несли на себе всю тяжесть длительной кавказкой войны. По определению Белинского, этот тип « старого кавказского служаки, закаленного в опасностях, трудах и битвах, которого лицо так же загорело и сурово, как и сами кавказские горы. Манеры простоваты и грубы, но у которого чудесная душа, золотое сердце. Этот тип чисто русский.
Максим Максимыч-чрезвычайно емкий художественный образ. Он необыкновенный человек, ему присуще неподдельное участие в судьбах окружающих его людей. Он наделен даром сочувствия и сопереживания, в нем нет ни тени эгоизма
Ему несвойственна ненависть к людям; даже упрек Печорину, погубившему Бэлу своим неосторожным выстрелом в Казбича, сделал в стариковско-добродушной манере: «…уж эта молодость! Вечно некстати горячится… »
Душевная же чистота Максима Максимыча в способности к раскаянию: топнув ногой он произнес «Никогда себе не прощу - черт меня дернул» передать Печорину разговор Азамата с Казбичем про Бэлу.
Максим Максимыч почти полностью лишен личностного самосознания, критического отношения к существующей действительности, он пассивно приемлет ее такой как она есть, не рассуждая выполняет свой долг.
Характер Максима Максимыча не так гармоничен и целен, как представляется на первый взгляд, и он неосознанно драматичен в своей внутренней раздвоенности. С одной стороны, этот образ-воплощение лучших национальных качеств русского народа, его человеческих сущностных сил, а с другой - его исторической ограниченности на определенном этапе развития, костной силы вековых традиций и привычек, невольно служивших опорой для самодержавно-деспотической власти.
М. М. - отстранённый герой. Если вспомнить историю автора повести, то это "шкатулка в шкатулке". Всего-навсего автор думает, как он выглядит со стороны окружающих. Вот и вводит некий нейтральный персонаж. Которому на всё насрать, но который не прочь почесать языком.
Ulan Demisenov
Ulan Demisenov
271
С глубокой симпатией обрисован в романе образ Максима Максимыча. Это честный и верный долгу воин-служака, простой, добрый, отзывчивый русский человек. Основная черта его - человечность. Он искренне полюбил Печорина, черкешенку Бэлу. С трогательной простотой он говорит о своей любви к Бэле, которая одинокому Максиму Максимычу ненадолго заменила дочь. Дружба Печорина с Максимом Максимычем не могла быть продолжительной. В глухом углу, где вокруг Печорина не было культурных людей, необразованный, несветский штабс-капитан, товарищ его по охоте, мог заменить Печорину друга. Но за годы странствий он, естественно, охладел к Максиму Максимычу, с которым его не связывала глубокая общность интересов.

Максим Максимыч - натура цельная, лишенная внутренних противоречий, и в этом отношении он - прямая противоположность Печорину.
Что он думает, то и говорит; как говорит, так и поступает. Рядом с Максимом Максимычем сложность характера Печорина выступает особенно выпукло.

Максим Максимыч - «штабс-капитан третьего линейного батальона». Близкий к природе и простому люду, просто и человечно подходящий к каждому человеку, Максим Максимыч, несмотря на его ограниченный кругозор, предстает перед нами цельной и возвышенной натурой. Весь отданный заботам о Бэле, он нисколько, в своей глубокой скромности, не упрекает ее, совершенно о нем не вспоминавшую перед смертью, в неблагодарности, он лишь сожалеет об этом, признавая самый факт закономерным.

Прекрасно охарактеризовал Максима Максимыча Белинский, уловив главное в его образе - деятельную любовь, цельность и высокую человечность его характера.
U-
Ubayd -_-_-_-_
142