Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста написать небольшой анализ стихотворения А. Блока!

Плачет ребенок. Под лунным серпом
Тащится по полю путник горбатый.
В роще хохочет над круглым горбом
Кто-то косматый, кривой и рогатый.

В поле дорога бледна от луны.
Бледные девушки прячутся в травы.
Руки, как травы, бледны и нежны.
Ветер колышет их влево и вправо.

Шепчет и клонится злак голубой.
Пляшет горбун под луною двурогой.
Кто-то зовет серебристой трубой.
Кто-то бежит озаренной дорогой.

Бледные девушки встали из трав.
Подняли руки к познанью, к молчанью.
Ухом к земле неподвижно припав,
Внемлет горбун ожиданью, дыханью.

В роще косматый беззвучно дрожит.
Месяц упал в озаренные злаки.
Плачет ребенок. И ветер молчит.
Близко труба. И не видно во мраке.
N|
Nurai |Y.
Анализ стихотворения А. А. Блока «Плачет ребенок под лунным серпом… » Стихотворение А. А. Блока «Плачет ребенок под лунным серпом…» , написано 14 декабря 1903 года и входит в книгу «Стихи о Прекрасной Даме» . Стихотворение можно отнести к раннему периоду творчества Блока. Молодой Блок был погружен в изучение идеалистической философии, в частности древнегреческого философа Платона. В его учениях говорилось о то, что кроме реального мира, есть ещё некий «сверхреальный» , высший «мир идей» . Сам Блок признавался, что им целиком овладели «острые мистические переживания» , «волнение беспокойное и неопределенное» . Он стал замечать в природе, в действительности какие-то непонятные ему, тревожащие душу «знаки» : «…Кто-то зовет серебристой трубой. Кто-то бежит озаренной дорогой… » Так же громадное впечатление на Блока произвел Владимир Соловьев, великий поэт и философ. Соловьев высказывал свои теории о «двоемирии» , «конце света» , «конце всемирной истории» , считая единственным спасением для погрязших в грехах человечества- «Мировую Душу» (она же «Вечная женственность») . Эти мистические бредни соответственным образом отразились в его воображении и окрасили его юношескую лирику: «В роще косматый беззвучно дрожит. Месяц упал в озаренные злаки. Плачет ребенок. И ветер молчит. Близко труба. И не видно во мраке. » Позже он так охарактеризует свои тогдашние переживания, говоря о себе в третьем лице: «Он ко всему относился как поэт, был мистиком, в окружающей тревоге видел предвестие конца мира. Все разрастающиеся события были для него только образами развертывающегося хаоса» . …Пройдет не один год духовного роста, прежде чем поэт сумеет различить реальное содержание «окружающей тревоги» и повернется к действительности, а не к выдуманной жизни. Языковая структура стихотворения «Плачет ребенок. Под лунным серпом… » мотивирована его содержанием и композицией. Доминирующим изобразительным средством в стихотворении является повтор: «…Бледные девушки прячутся в травы Руки, как травы, бледны и нежны… » «…Бледные девушки встали из трав… » Повторение синонимов в каждом из этих выражений, заостряет на себе внимание и образует эмоциональный зачин стихов. В произведениях поэта создается как бы особая метафорическая речь, своеобразная вторя ступень языка над обычной, первой, то есть язык символов. Таково в стихотворении изображение рощи- с первой строфы символическое: «Плачет ребенок. Под лунным серпом Тащится по полю путник горбатый В роще хохочет над круглым горбом Кто-то косматый, кривой и рогатый… » Стихотворение звучит ритмически широко, размерено и свободно. Оно написано трехстопным дактилем. Индивидуальный авторский стиль, совокупность средств и приемов делают это стихотворение Блока произведением яркой художественной выразительности. Произведение А. А Блока нельзя усвоить «с ходу» , не напрягая своего разума и своей души. Стихи Блока не читаются «легко» ещё и потому, что в них воплощено немало трудных, даже, если угодно, тяжких переживаний.
Гена Шоно
Лучший ответ
Анализ небольшой ..Клево!
Динара Хамзина
анафора-плачет ребенок
Теневая мгла _забытой памяти раздолье и тоска склочного воспоминания.
Anjelika Bychkova