Домашние задания: Другие предметы
Каково значение леса в экосистеме?
Лес очищает воздух! Задерживает влагу .
Очищает воздух, дает приют и пропитание животным.. .
Значение лесов в жизни человека разносторонне и огромно. Лес — первый друг человека.
Лес — аккумулятор солнечной энергии. Лист — это «зеленая фабрика» , переводящая энергию лучей Солнца в потенциальную, скрытую энергию древесины, плодов, семян. Чем больший процент энергии лучей Солнца будет переведен в потенциальную энергию, тем продуктивнее лесные насаждения, или лесные биогеоценозы. Поверхность листьев сомкнутого древостоя во много раз превосходит площадь, занятую этим древостоем. Например, поверхность всех листьев в дубово-буковом лесу с грабом на 1 га равна примерно 4,5 га. Площадь всех листьев на 1 га дубового леса равна 6 га. Большинство видов хвойных древесных пород не сбрасывают ежегодно свою хвою, она остается на дереве от 3 до 5—7 лет, а в отдельных случаях и дольше. Поэтому поверхность хвои на 1 га елового леса составляет 16 га, а соснового — 17 га. Поверхность листьев и хвои — ассимилирующая площадь}
Лес — мощное средство санитарно-гигиенического и культурно-эстетического благоустройства городов и населенных пунктов. Леса на свету поглощают углекислоту, выделяемую в приземный слой атмосферы животными, человеком, а в городах — транспортом, фабриками и заводами, и обогащают атмосферу необходимым для жизни организма кислородом. Вот почему в настоящее время в связи со строительством крупных городов вокруг них создается зеленая зона с особым режимом хозяйства в ней
Легкие землию производят кислород (тропические