Домашние задания: Другие предметы
Каковы политические взгляды адмирала Колчака? Какую главную политическую цель он ставил перед собой?
Адмирал Колчак был одним из лидеров Белого движения. Главная цель была свержение политического режима Ленина и установление власти движения в которое он входил. Кстати существует интересный факт связанный с этой личностью, что когда страны Антанты выдвинули его в качестве Верховного правителя Росии (этим самым на него налагалась бы ответсвенность за царские долги и временного правительства). Он от титула отказался и бежал из страны прихватив с собой золотой запас России, но был взят в плен и расстрелян, а золото которое пыталя вывезти Колчак до сих пор не найдено....
Политические взгляды Колчака отличались также известной инфантильностью. В своих суждениях он демонстрирует крайний, по-детски восторженный милитаризм: «Нет возрождения нации помимо войны, и оно мыслимо только через войну. Будем ждать новой войны как единственного светлого будущего, а пока надо окончить настоящую, после чего приняться за подготовку к новой» .
Адмирал Колчак восстановил в Сибири законы Российской Империи. Он сам и его Правительство никогда не ставило своей целью уничтожение целых социальных групп и слоев населения. До сих пор не найдено ни одной директивы А. В. Колчака на массовый Белый террор в отношении рабочих и крестьян. Ленинские большевики (еще в начале Первой мировой) обещали "перевести войну империалистическую в гражданскую", а захватив власть в октябре 1917 г. открыто провозгласили массовый революционный террор и полное уничтожение всех "контрреволюционных классов" - генофонда Российской нации - офицеров, юнкеров, священнослужителей, купцов, дворян, высококвалифицированных рабочих-мастеров и зажиточных крестьян.
После завершения Гражданской войны Сибирское правительство рассчитывало добиться классового, гражданского, межнационального и межрелигиозного примирения различных слоев населения и политических партий (без крайне левых и без крайне правых) . Поэтому, в 1919 г. правительство Колчака запретило деятельность, как крайне левых экстремистских партий (большевиков и левых эсеров) , так и крайне правых черносотенных организаций. Была разработана уникальная экономическая программа регулируемой государством рыночной экономики, в том числе создание индустриальной базы в Центральной и Западной Сибири, освоение пахотных земель и природных богатств, приращение населения Сибири к 1950-70 гг. до 200-400 миллионов человек.