Домашние задания: Другие предметы

что такое "колониальная империя"?

Игорь Иванов
это государство которое имеет под своим контролем какие то государства типа англия
Мария Федоровская
Лучший ответ
Колониальная империя - это держава, у которой есть колонии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кол ониал ьные_империи.
История знает много империй - от древнеассирийской до гитлеровской времен Второй мировой войны. Большинство из них были созданы за счет захвата соседних регионов. Колониальные империи, напротив, строились европейскими странами в ходе покорения отдаленных неевропейских наро­дов. Охватывая практически все континенты, они были обязаны своим существованием по­давляющему экономическому и технологичес­кому превосходству метрополии. Апогей этого процесса пришелся на XIX в. , который зачас­тую называют веком империализма.

Возникновение колониальных империй относят к XV в. , когда Колумб достиг Америки, а португальцы открыли морской путь в Индию. Уже обладая небольшими колониями в Азии, европейцы начали освоение Нового Света. К XVIII в. Латинская Америка была поделена между Испанией и Португалией, а Британия и Франция боролись за господство в Северной Америке, пока Британия не одер­жала победу в Семилетней войне (1756-63).

Первая Британская империя распалась, когда американцы сбросили колониальное бремя и основали Соединенные Штаты Америки. Жестокий урок был преподан Испании и Португалии, когда их американские колонии после ос­вободительной войны обрели независимость. Британия этот урок усвоила и без промедления предоставила право на самоуправление Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Капской провинции в Южной Африке, где жило много европейцев. Ирония заключалась в том, что основной причиной развития этих колоний стали невыносимые условия жизни в метрополии, сделавшие эмиграцию для миллионов британ­цев предпочтительней жизни на родине.

Флагман империализма

К 1815 г. Британия уже владела огромной и постоянно расширявшей свои границы империей, в то время как большинство ее со­перников - Испания, Португалия и Голландия - переживали застой. Таким образом, в XIX в. Британия с большим отрывом от со­перников вышла на заключительный этап европейского империализма, когда большая часть Азии и Африки была уже колонизирована. Тем не менее Франция, ее давний конкурент, также проявляла чрезвычайную активность, да и помимо них в мире появилось еще несколько имперских держав.

Укрепилось британское владычество в Юго-Восточной Азии, и в итоге весь полуостров Индостан (включая нынешние Пакистан, Индию и Бангладеш) прямо или косвенно подпал под британское правление. Страной фактически управляла Ост-Индская Компания - вплоть до восстания сипаев (наемных солдат из местных жителей) 1857 г. , после которого правление взяло на себя правительство. Обширная и экзотическая, эта колония вскоре стала «бриллиантом британской короны» , а индийская армия - символом британской власти и престижа на Востоке.
в этом вопросе и ответ. или разшифровать эти два слова "империя" и "колония"???
Аlexandr Tkachuk
государство которое имеет колонии