Домашние задания: Другие предметы

какую роль играет образ Молчалина в развитии конфликтов комедии??? И как Грибоедов раскрывает ха

Молчалин-"это серый кардинал": его особо не видно, нет в нём активной позиции и агрессии, но именно ОН ДЕЛАЕТ несчастными Софью, обманывая и насмехаясь над ней втихаря, вместе с любимой им служанкой, и Чацкого, из-за которого он потерял Софью, и, оскорблённый и несчастный, покидает Москву. Иживёт он за пазухой у Фамусова в тепле, ласке благополучии и с видом на поощрения и на наследство Фамусова
Заря Красная
Лучший ответ
Мне завещал отец:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья —

Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить,

Слуге его, который чистит платья,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

А. С. Грибоедов

«.. .Девушка сама не глупая предпочитает дурака умному человеку» , — так говорил о замысле своего произведения сам А. С. Грибоедов, имея в виду тот факт, что Софья предпочитает Молчалина Чацкому. Но можно ли однозначно назвать Молчалина глупым?

Читая комедию, мы все больше убеждаемся, что это не совсем верно. Он, всегда все слышащий и видящий, тонко разбирается в психологии, особенно женской. Так, например, убедившись в том, что угодливость и лесть действуют благотворно и умиротворяюще на Хлестову, Молчалин сознательно сыплет комплиментами:

Ваш шпиц — прелестный шпиц; не более наперстка,

Я гладил все его; как шелковая шерстка.

В ответ на свою любезность он получает ее расположение. И в этом вся сущность героя, как точно охарактеризовал его Чацкий:

Молчалин! — Кто другой так мирно все уладит!

Там моську вовремя погладит,

Тут впору карточку вотрет.. .

Далее смотрите здесь: http://www.ronl.ru/sochineniya/griboedov/gore_ot_uma_20/
Danchik Jumadylov