Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите !!Очень срочно!!! История Украины

вопрос: Какую цель ставила перед собой "Русская троица" и что увидели в ее деятельности австрийские власти? Визначте направления деятельности "Русской троицы"?
"Русская троица" вбей в Google и будет тебе многA-многA ссылок всяких, на эту тему...
Татьяна Коновалова
Лучший ответ
Это чё ? Три богатыря или Святая троица ?
Запытай мэнэ про цэ завтра. Дам нормальну видповидь в виде реферата. У нас у Москви всэ есть: ) Просто сьогодни я бухой:)
Oлег
Ру́сская тро́ица (укр. "Руська трійця") — галицкая литературная группа, в которую входили Маркиян Шашкевич, Яков Головацкий и Иван Вагилевич.

Русская троица начала в конце 1820-х годов в Галиции национально-культурное возрождение. Группа родилась в атмосфере романтизма, её деятельность носила выразительно славянофильский и будительско-демократический характер. Участники его выбрали для себя славянские псевдонимы (Шашкевич — Руслан, Вагилевич — Далибор, Головацкий — Ярослав, его брат Иван — Богдан, Илькевич — Мирослав и т. д.) . Девизом группы были слова, которые Шашкевич вписал в общий альбом: «свети, звезда, на всё поле, пока месяц взойдёт» .

Вокруг «Русской троицы» объединялась молодежь, которая стремилась работать на благо своего народа. Некоторые члены кружка, возникшего вокруг «Русской троицы» (Г. Илькевич, М. Кульчицкий и др. ) были связаны с польским революционным подпольем. Собирая устное народное творчество, изучая историю народа, делая переводы произведений славянских будителей, члены кружка старались также писать собственные литературные и научные произведения. Участники группировки утверждали, что русины Галиции, Буковины и Закарпатья является частью малорусского народа, который имеет свою историю, язык и культуру.

Деятельность «Русской троицы» , вызванная как социально-национальным порабощением русинов в Австрийской империи, так и пробуждением других славянских народов, перешла границы узкого культурничества. Особым почетом членов «Русской троицы» пользовалась «Энеида» И. Котляревского, фольклорные сборники М. Максимовича и И. Срезневского, грамматика А. Павловского, а также произведения харьковских романтиков.

Наивысшей исторической заслугой «Русской троицы» перед движением национально возрождения галицких русин считается издание альманаха «Русалка Днестровая» (1837), которая, вместо язычия, впервые в галицкой литературе использовала народный язык, тем самым дав мощный импульс развитию западно-русской народной литературе в крае.

Идея славянской взаимности, которая пронизывала «Русалку Днестровая» , роднит её с поэмой Я. Коллара «Slavy dcera» (1824). Направление этого сборника определяется словами Шашкевича ("Руслановы псалмы"): "Вырвешь мне сердце и очи мне вырвешь, но не возьмешь моей любви и веры не возьмешь; ибо русское мое сердце и вера — русская". Именно эта поэма считается вдохновительницей деятельности «Русской троицы» . Влияние на образование «Русской троицы» имел также другой чешский славист Ян Ковбек.
Не веровал я троице доныне:
Мне бог тройной казался все мудрен;
Но вижу вас и, верой одарен,
Молюсь трем грациям в одной богине. ..
/А. С. Пушкин
Sasha Romanchuk
Яка русска троица?? ?
Ты шо - москаль?? ?
И австияков не замай!!!