Домашние задания: Другие предметы

Кто основные представители растительно мира девона?

Anatoliy Porotikov
В раннем палеозое растительный мир был представлен почт» исключительно морскими водорослями. В лудлове —раннем девоне в. связи с сильнейшей аридизацией климата и регрессией в областях мор­ского мелководья начался массовый выход растений на сушу и при­способление их к наземному образу жизни.

Среди первых растений, обретших наземную организацию, были-псилофиты — древнейшие представители сосудистых травянистого и. мелкодревовидного габитуса, лишенные настоящих корней и листьев. Псилофиты были обитателями сырых, систематически затапливаемых морскими водами прибрежных пространств, существовавшими равным образом в воздушной и водной средах. Поэтому многие псилофиты.
были растениями-амфибиями, приспособленными к полуводному образу жизни в прибрежной части морского мелководья, где они создавали подводные заросли, периодически оказывавшиеся вне водной среды. Корневая система была очень слабой, и поэтому питание растений осу­ществлялось частично посредством всасывания необходимых веществ из воды специальными наружными органами.

Остатки псилофитовой флоры находят в лагунно-континентальных и мелководно-морских осадках, формировавшихся на границе суши' и моря, в условиях постоянной смены наземных условий водными. Вместе с остатками псилофитов находят остатки двоякодышащих рыб, су­ществовавших в водоемах с неустойчивым гидрологическим режимом, которые вздувались после выпадения обильных атмосферных осадков и столь же быстро мелели в результате стока и испарения. Вмещаю­щие растительные остатки отложения, среди которых преобладают красноцветы, показывают на то, что псилофитовая флора существовала яри солнечном, достаточно сухом климате. С. В. Мейен (1967) пола­гает, что для девонских растений, впервые выходивших на сушу, основ­ную опасность представлял не недостаток влаги, а прямой солнечный -свет. Поэтому «ксероморфный» облик некоторых ранних псилофитов может быть не столько реакцией на сухость, сколько на избыток света.
Светлана Кравцова
Лучший ответ
Хвощи, плауны и папоротники
Елена Сигаева