В раннем палеозое растительный мир был представлен почт» исключительно морскими водорослями. В лудлове —раннем девоне в. связи с сильнейшей аридизацией климата и регрессией в областях морского мелководья начался массовый выход растений на сушу и приспособление их к наземному образу жизни.
Среди первых растений, обретших наземную организацию, были-псилофиты — древнейшие представители сосудистых травянистого и. мелкодревовидного габитуса, лишенные настоящих корней и листьев. Псилофиты были обитателями сырых, систематически затапливаемых морскими водами прибрежных пространств, существовавшими равным образом в воздушной и водной средах. Поэтому многие псилофиты.
были растениями-амфибиями, приспособленными к полуводному образу жизни в прибрежной части морского мелководья, где они создавали подводные заросли, периодически оказывавшиеся вне водной среды. Корневая система была очень слабой, и поэтому питание растений осуществлялось частично посредством всасывания необходимых веществ из воды специальными наружными органами.
Остатки псилофитовой флоры находят в лагунно-континентальных и мелководно-морских осадках, формировавшихся на границе суши' и моря, в условиях постоянной смены наземных условий водными. Вместе с остатками псилофитов находят остатки двоякодышащих рыб, существовавших в водоемах с неустойчивым гидрологическим режимом, которые вздувались после выпадения обильных атмосферных осадков и столь же быстро мелели в результате стока и испарения. Вмещающие растительные остатки отложения, среди которых преобладают красноцветы, показывают на то, что псилофитовая флора существовала яри солнечном, достаточно сухом климате. С. В. Мейен (1967) полагает, что для девонских растений, впервые выходивших на сушу, основную опасность представлял не недостаток влаги, а прямой солнечный -свет. Поэтому «ксероморфный» облик некоторых ранних псилофитов может быть не столько реакцией на сухость, сколько на избыток света.
Домашние задания: Другие предметы
Кто основные представители растительно мира девона?
Хвощи, плауны и папоротники