Домашние задания: Другие предметы

В какой город перенёс столицу Иван Грозный после введения опричнины?

в Александрову Слободу - ныне город Александров Владимирской обл.
Оксана Литвинко!
Лучший ответ
Строго говоря, столицу никто никуда не переносил. Хотя Иван Грозный с семьей и приближенными действительно уехали из Москвы в Александрову слободу ( ныне город Александров Владимирской обл. ) на какое-то время
Дело было так. В декабре 1564 года Иван Грозный вместе с семьей покинул Кремль и через месяц прибыл в Александрову слободу, расположенную к северу от Москвы. Отсюда он направил митрополиту Афанасию и московскому черному люду грамоты. В первой царь писал о своем «гневе» на «государевых богомольцев» , бояр, приказных начальников и прочих за их неправды и измены. Во второй заявлял посадским людям, чтобы «они не опасались: на них он не гневается и опале их не подвергает» .
5 января делегация москвичей, приехавшая в слободу, просила царя вернуться в столицу, вершить дела государства по-прежнему. Тот согласился, но поставил условия. В особое ведение (старорусское слово «опричь» — кроме) , своего рода удел, он забирал ряд земель на богатом севере страны, на юге и в центре, часть Москвы. Здесь он создает свое опричное управление, куда входят новая Боярская дума, приказы и опричное войско из верных ему людей. На остальной части государства сохраняются старые порядки с прежней Боярской думой, приказами. Эта территория является земщиной, во главе которой стоят бояре.
2 февраля царь прибыл в Москву и явился перед духовенством, боярами, дворянами и приказными людьми.
Началось устроение опричнины. Прежде всего сам Иван, как первый опричник, поторопился выйти из церемонного, чинного порядка государевой жизни, установленного его отцом и дедом, покинул свой наследственный Кремлевский дверец, переселился на новое укрепленное подворье, которое велел построить себе где-то среди, своей опричнины между Арбатом и Никитской, в то же время приказал своим опричным боярам и дворянам ставить себе дворы в Александровской слободе, где им предстояло жить, а также строить здания правительственных мест, предназначенных для управления опричниной. Скоро он и сам поселился там же, а в Москву стал приезжать "не на великое время".
Царь устроился в Александровской слободе, во дворце, окруженном валом и рвом. Никто не смел ни выехать, ни въехать без ведома Ивана: для этого в трехверстах от слободы стояла воинская стража. Иван завел у себя в Александровской слободе подобие монастыря, отобрал 300 опричников, надел на них черные рясы сверх вышитых золотом кафтанов, на головы - тафьи, или шапочки; сам себя называл игуменом.
Sadriddin Salihov