Домашние задания: Другие предметы

Зоология. У какого зверя зубы расположены в желудке? Название какого танца происходит от паука?

1. Таких животных есть нескольк типов.
Дождевые черви
Желудок - это мускулистая толстостенная камера, внутренняя поверхность которой состоит из твердых зубоподобных выступов. При сокращении стенок желудка они раздробляют (разгрызают, пережевывают, перетирают) пищу на мелкие частицы. И уже в таком состоянии пища поступает в кищечник, где под действием пищеварительных ферментов переваривается, а высвобождающиеся при этом питательные вещества всасываются.

Кстати, аналогичным образом желудок устроен у крокодилов и у большинства птиц.

В Африке, в Индии и Индонезии живут странные звери — панголины, или ящеры. Тело у них покрыто роговой чешуей. Чешуйки, как на еловой шишке, одна на другую налегают.
Но панголин не настоящий ящер, не пресмыкающееся, а млекопитающее животное - детенышей кормит молоком, теплокровный. Он только панцирем обзавелся, вроде американского броненосца. Спрятался от врагов в своей ороговевшей шкуре.
Питается панголин муравьями и термитами, но жует их необычным образом. Хватает муравьев и торопливо глотает. Жевать некогда, а то все муравьи разбегутся! Да и нечем: у панголина во рту нет зубов. Они у него в желудке. Панголин словно проглотил свои зубы. В желудке ящера несколько рядов роговых зубов. Сильные мышцы движут их туда-сюда. Панголин, пообедав, уже спит давно, а желудок его работает: жует, перетирает проглоченных насекомых.

2. Тарантелла
Существует легенда, что во время одного из жертвоприношений в древности жертву запускали в помещение, заполненное тысячами ядовитых пауков - тарантулов. И жертва под определенную музыку прыгала среди пауков, что бы не получить укуса. И музыкальный ритм ( в основном - барабаны) с каждым разом убыстрялся, пока жертва не теряла силы и не погибала. Отсюда и пошел танец – Тарантелла (от ит. Tarantola - разновидность пауков. Очень ядовиты, хотя и не смертельно) . Танец с постепенно убыстряющимся ритмом. Очень популярен в Италии.
По другой версии танец помогает при укусе тарантула
Дарья Босова