Домашние задания: Другие предметы

в XIV люди со слабым зрением при чтении могли использовать очки????

До появления очков в качестве приборов, улучшающих зрение, использовались отдельные полированные кристаллы или куски стекла для одного глаза.

Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1285. 23 февраля 1305 года в Флоренции брат-доминиканец Джордано да Ривалто упоминал в проповеди:
Не прошло и 20 лет с тех пор, как было открыто искусство изготовления очков, призванных улучшить зрение. Это одно из самых лучших и необходимых искусств в мире. Как мало времени прошло с тех пор, как было изобретено новое, никогда не существовавшее искусство. Я видел человека, первым создавшего очки, и я беседовал с ним.

Первое изображение очков содержится на фреске церкви Тревизо (Италия) , сделанной в 1352 г. монахом Томмазо да Модена.

Фрагмент картины «Мадонна каноника ван дер Пале» (Муниципальная художественная галерея, Брюгге) , Ван Эйк, 1436 г.

Первая попытка определить авторство изобретения сделана Карло Роберто Дати (1619—1676) из Флоренции с помощью Франческо Реди в работе «Очки, являются ли они изобретением древности или нет?» , приписавший изобретение Алессандро Спина (? — 1313), монаху и учёному из Пизы. При этом предполагалось, что даже если очки были изобретены ранее неизвестным мастером, то поскольку Спина самостоятельно и только лишь по общему описанию воссоздал метод изготовления очков, слава изобретателя по праву принадлежит ему.

Начиная с 1300 года, в уставах гильдии венецианских стекольщиков часто упоминаются зрительные линзы и рекомендуется уничтожать подделки хрусталя из бесцветного стекла, что свидетельствует о быстром вхождении очков в моду в Венеции.

Существует также версия о китайском происхождении очков, основанная на книге 1240 года «Разъяснение загадочных вещей» , где говоритсяКогда старые люди чувствуют головокружение и их зрение портится, они надевают на глаза аи-таи и способны сосредоточится, так как очертания букв приобретают чёткость.
Однако позднейшие исследования показали, что эта цитата была вставлена в XV веке.
Анатолий Алексеев
Анатолий Алексеев
83 354
Лучший ответ
Могли. Очки появились в конце XIII в. Думаю, стоимость их была высока, не все могли себе позволить.
исчо нет. не было их пока.
Zhanna Zhanna
Zhanna Zhanna
7 120