Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуста мне с комедией "Горе от ума"зарание спосибо

1.кто в комедии и покакому поводу произносит слова: минуй нас пущей всех печалей и барский гнев и барская любовь
2.Оком фамусов говорит: без родного пригрел и ввел в мое семейство
3.По какому поводу Чатский говорит: блажен кто верует тепло ему ннасвете.
4.Что по мнению Фамусова самое главное на службе?
5.Фамусов говоритчто масковские девици "к военым людям так и липнут" потому что.. .
6.Что Скалазуб понял из монолога Чатского "а судьи кто"
7.Когда Чатский понял что Софья влюблена в Молчалина?
8.Молчалин заигровая с Лизай обьясняет ей что барышню любит
9.Что советует Молчалин Чатскому щитая себя более удачливым в делах карьеры?
10.Кто первым высказал мысль что Чацкий не всвоем уме?
11.Что окончательо и сразу всех убеждает что Чатский помешался?
12.Почему Чатский уежает из Москвы?
1. Слова горничной Лизы (действ. 1, явл. 2):

Ах, от господ подалей;

У них беды себе на всякий час готовь,

Минуй нас пуще всех печалей

И барский гнев, и барская любовь.

2. о Молчалине
3. о Софье.
Явление 7
Появляется Чацкий. Он страстно уверяет Софью, что семьсот верст проскакал без отдыха, чтобы увидеться с ней, но, кажется, напрасно: она холодна. Софья уверяет Чацкого, что рада ему. Чацкий: «Положимте, что так. Блажен, кто верует, тепло ему на свете» .

4. Служба для Фамусова является не полезной деятельностью, не средством заработка и даже не службой отечеству — служба просто является непременным атрибутом дворянина.

5. "К военным людям так и льнут, а потому, что патриотки"

6. он ничего так и не понял, но запомнил концовку монолога чацкого и ответил ему довольно пространно. и, если чацкий клеймит увлечение мундиром, внешним блеском, Скалозуб же именно этот "мундир" и хвалит: "все так прилажено и тальи все так узки"

7. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный — живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. в 3 действии Чацкий решает "раз в жизни притвориться " и начинает восхвалять Молчалина перед Софьей. Софье удалось было отделаться от навязчивых вопросов Чацкого, но она сама увлекается и полностью уходит в свои чувства, опять же совершенно не задумываясь о последствиях, что еще раз доказывет нам твердость ее характера. На вопрос Чацкого: "Зачем же вы так коротко

его узнали? ", она отвечает: "Я не старалась! Бог нас свел". Этого довольно, чтобы Чацкий, наконец, понял в кого влюблена Софья.

8. не поняла о чем вопрос.

9. Молчалин (как бы между прочим) даёт Чацкому совет не менее ценный (если бы тот собирался сделать карьеру) , чем те, что дал ему чуть раньше Фамусов: “К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам”.
Чацкий:
На что же?
Молчалин:
Так: частенько там
Мы покровительство находим, где не метим.
Чацкий:
Я езжу к женщинам, да только не за этим.

в общем, советы Молчалина Чацкий не понимает и не принимает.

10. Самое горькое, что именно Софья, обиженная за Молчалина, наносит Чацкому сильнейший удар: «Он не в своем уме» . Так родилась сплетня о сумасшествии, подхваченная реакционным обществом, обществом, которому Чацкий как идейный враг, как передовой человек, ненавистен.

11. Софья, злая на Чацкого как бы невзначай произносит фразу "Он не в своем уме! " и весть типо по секрету в пять минут разлетается по округе. Но сначала это просто слух а потом приходит сам Чацкий. Все к нему относятся с подозрением, а тут он еще и начинает спорить со всеми. Разглогольствуя о том, чего простые глупые люди (не то что Чацкий) понять не могут. И они думают, что раз он спорит и высказывает свои бредовые идеи - значит точно сошел с ума.

12. мало того, что все считают его психом, так еще и его не понимают. У него слишком современные взгляды, которые могут расшатать всю ту, систему, что у них уже устоялась. Софья его не любит, как он понял, а значит и делать в Москве больше нечего. И он уезжает.

А вообще произведение само по себе интересное. Точнее не произведение, а сам Чацкий. . В школе не читала, а вот к вступительным в универ пришлось и, на удивление, это почти единственное, что из русской литературы понравилось. Советую прочитать, а еще бы посоветовала дружить с русским языком чуть побольше - просто ради личностного развития=)
Лариса Роман
Лучший ответ
1 служанка
2про чацкого
4выслужиться, прислужить
7когда она в обморок упала
10может софья
11 фамусов
12не может находиться в этом обществе
1. Слова горничной Лизы (действ. 1, явл. 2)
2. Фамусов о Молчалине