Домашние задания: Другие предметы

Признаки ветроопыляемых растений.

Анна Д
Отсутствие яркого околоцветника, нектарников, приятного манящего запаха, громадные перистые рыльца пестиков, огромное количество пыльцы, она сыпучая и нелипкая. Раннее цветение.
Тамара Киргеснер
Лучший ответ
У них нет крупных ярких лепестков - они мешали бы переносу пыльцы ветром; у них нет нектарников, большинство не имеет запаха; образуется много пыльцы; пыльцевые зерна мелкие, сухие - поэтому пыльца легкая; тычинки на длинных тычиночных нитях высовываются из цветка наружу, где их обдувает ветер; рыльца крупные и пушистые; растут большими группами, образуя заросли или рощи; многие ветроопыляемые растения зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья, задерживающие пыльцу.
Viasacra Blizz
Имеют высокий рост для облегчения переноса пыльцы на дальние растояния. Цветут раньше, чем выбрасывают листву, т. к. листва мешает опылению. Цветки исключительно неказисты, не обладают запахом - т. е. ничем не привлекают к себе внимания насекомых, в которых не нуждаются.
Для растений, опыляемых ветром, характерны следующие признаки:

– невзрачные мелкие цветки, часто собранные в соцветия, но мелкие, малозаметные;
– перистые рыльца и пыльники на длинных свисающих нитях;
– очень мелкая, легкая, сухая пыльца. Примеры ветроопыляемых растений: тополь, ольха, дуб, береза, орешник, рожь, кукуруза. Деревья, опыляемые ветром, обычно цветут весной, до распускания листьев, которые помешали бы переносу пыльцы.
1)невзрачные мелкие цветки, часто собранные в соцветия, но мелкие, малозаметные;
2)перистые рыльца и пыльники на длинных свисающих нитях;
3)очень мелкая, легкая, сухая пыльца.
4)Отсутствие яркого околоцветника, нектарников,
5)приятного манящего запаха,
6)громадные перистые рыльца пестиков, 7)огромное количество пыльцы, она сыпучая и нелипкая.
8) Раннее цветение.
Примеры ветроопыляемых растений: тополь, ольха, дуб, береза, орешник, рожь, кукуруза. Деревья, опыляемые ветром, обычно цветут весной, до распускания листьев, которые помешали бы переносу пыльцы.
Super Mun
яркий околоцветник запах