Домашние задания: Другие предметы
Признаки ветроопыляемых растений.
Отсутствие яркого околоцветника, нектарников, приятного манящего запаха, громадные перистые рыльца пестиков, огромное количество пыльцы, она сыпучая и нелипкая. Раннее цветение.
У них нет крупных ярких лепестков - они мешали бы переносу пыльцы ветром; у них нет нектарников, большинство не имеет запаха; образуется много пыльцы; пыльцевые зерна мелкие, сухие - поэтому пыльца легкая; тычинки на длинных тычиночных нитях высовываются из цветка наружу, где их обдувает ветер; рыльца крупные и пушистые; растут большими группами, образуя заросли или рощи; многие ветроопыляемые растения зацветают раньше, чем развернутся почки и распустятся листья, задерживающие пыльцу.
Имеют высокий рост для облегчения переноса пыльцы на дальние растояния. Цветут раньше, чем выбрасывают листву, т. к. листва мешает опылению. Цветки исключительно неказисты, не обладают запахом - т. е. ничем не привлекают к себе внимания насекомых, в которых не нуждаются.
Для растений, опыляемых ветром, характерны следующие признаки:
– невзрачные мелкие цветки, часто собранные в соцветия, но мелкие, малозаметные;
– перистые рыльца и пыльники на длинных свисающих нитях;
– очень мелкая, легкая, сухая пыльца. Примеры ветроопыляемых растений: тополь, ольха, дуб, береза, орешник, рожь, кукуруза. Деревья, опыляемые ветром, обычно цветут весной, до распускания листьев, которые помешали бы переносу пыльцы.
1)невзрачные мелкие цветки, часто собранные в соцветия, но мелкие, малозаметные;
2)перистые рыльца и пыльники на длинных свисающих нитях;
3)очень мелкая, легкая, сухая пыльца.
4)Отсутствие яркого околоцветника, нектарников,
5)приятного манящего запаха,
6)громадные перистые рыльца пестиков, 7)огромное количество пыльцы, она сыпучая и нелипкая.
8) Раннее цветение.
Примеры ветроопыляемых растений: тополь, ольха, дуб, береза, орешник, рожь, кукуруза. Деревья, опыляемые ветром, обычно цветут весной, до распускания листьев, которые помешали бы переносу пыльцы.
3)очень мелкая, легкая, сухая пыльца.
5)приятного манящего запаха,
8) Раннее цветение.
яркий околоцветник запах