Домашние задания: Другие предметы

В каком году произошла военная реформа Карла Мартелла?

Dennys Colta
Карл Мартелл - это майордом франков, который был у власти в 717-741 годах. В 30-е годы он провёл реформу, которая была направлена на укрепление армии. Военную реформу, которую провёл Карл, называют бенефициальной.

Смысл проведения этих реформ заключался в том, что необходимо было создать квалифицированную армию, которая позволила бы добиться успехов в конфликтах с соседями (в частности, с арабами). Изначально войска формировались из городского ополчения, а на содержание крупной боеспособной армии у франкского государства попросту не было денег.

Целью реформы было создание боеспособной армии из пехоты и конных войск.

Карл Мартелл раздавал земельные наделы (или бенефиции) всем членам армии. Воин, чтобы сохранить бенефиций, обязан был участвовать в военных походах и платить чинш. Размер участка подбирался таким образом, чтобы доходы с него позволяли конным воином содержать себя и своего коня.

Благодаря военной реформе Карлу Мартеллу удалось создать боеспособное войско - в частности, могущественную рыцарскую конницу. Кроме того, произошло усиление государственной власти.

Так как крестьяне перестали участвовать в сражениях, то произошло их закрепощение.

Стоит отметить, что вследствие этой реформы начал активно развиваться феодализм.
Людмила Я
Лучший ответ
где-то в промежутке 714—741гг ))))
ын Пипина Геристальского Карл Мартелл («Молот» ) правил еще в качестве герцога-майордома (715-741 гг.) . Это был энергичный и способный полководец, которому удалось окончательно разбить аристократическую оппозицию в Нейстрии. Карл Мартелл восстанавил франкское государство за Рейном, совершил удачные походы на восточно-германские племена и вновь обложил их данью в пользу франков.
Карл Мартелл провел реформу войска: он ввел боевую конницу и при этом сохранил пехоту. Эта реформа позволила франкам победить арабов. Но, как известно, арабы никогда не останавливались на полпути: они прекращали свои завоевания только тогда, когда бывали окончательно разбиты. Поэтому в первой половине VIII в. они совершают второе нападение на Франкское государство. Арабский полководец Абдеррахман вступил в Аквитанию, разорил ее и по старой римской дороге направился в Париж. Карл Мартелл встретил Абдеррахмана недалеко от г. Пуатье и здесь, в октябре 732 г. , нанес арабам сокрушительное поражение, при этом в руки франков попал богатый обоз. Арабов удалось оттеснить к Пиренеям (конница Карла Мартелла в течение недели гнала их в этом направлении) .
Еще одна попытка арабов завоевать Галлию также закончилась неудачей. Военная реформа Карла Мартелла, которая помогла сохранить независимость Франкского королевства, носила двойственный характер. Во внутренней жизни государства она сыграла менее положительную роль. Основой войска франков был свободный крестьянин, а после реформы Карла Мартелла решающая роль стала принадлежать коннице. И основной фигурой франкского войска становится уже не пеший крестьянин, а конник, всадник — рейтер, или рыцарь.
Shamsharbek Ahmataliev
В каком году произошла военная реформа карла Мартелла