Домашние задания: Другие предметы
какую роль играют последние 16 строк в стихотворение "Смерть поэта! Лермонтов
ОНИ СЫГРАЛИ САМУ ЗЛОВЕЩУЮ РОЛЬ в дальнейшей судьбе поэта, именно с этих строк -начало конца его карьере, его личной жизни, его постоянные унижения царём и властью, в вечном гонении, ссылках на Кавказ на верную смерть, на вечное преследование его злым роком, который и привел этого гениального поэта-бунтаря к смерти в расцвете физических и творческих сил -в 27 лет. !
Последние шестнадцать строк (начиная со слов «А вы, надменные потомки...» ) написаны 7 или 8 февраля. Ранние рукописные копии заканчивались словами: «И на устах его печать». В более поздних списках содержится и дополнение, некоторые из них начинаются с эпиграфа, обращенного к Николаю I
придворных кругах стихотворение было расценено как «бесстыдное вольнодумство, более чем преступное» (докладная записка А. X. Бенкендорфа Николаю I). Полный текст был получен Бенкендорфом в середине февраля (первая часть стихотворения, известная раньше, не вызывала никаких нареканий) . Было заведено дело «О непозволительных стихах, написанных корнетом лейб-гвардии гусарского полка Лермантовым, и о распространении оных губернским секретарем Раевским» ; 18 февраля Лермонтов был арестован (мнения исследователей о точности этой даты расходятся) ; несколько позже был арестован и Раевский, а уже 25-го стало известно решение Николая I перевести Лермонтова «тем же чином в Нижегородский драгунский полк, и губернского секретаря Раевского.. . отправить в Олонецкую губернию для употребления на службу» .