На сегодняшний день установлено, что Патриоты, повторили бессмертный подвиг Ивана Сусанина за время Великой Отечественной Войны - 50 раз.
Первыми в 1941 на такой подвиг пошли и погибли разведчица Великолукского партизанского отряда спец. назначения Настя Дроздова (8 октября) и колхозник из Московской области Иван Петрович Иванов (11 декабря) .
Звания Героя Советского Союза удостоен колхозный сторож Матвей Кузьмич Кузьмин . 14 февраля 1942 он вывел на позиции 31-й отд. учебной бригады в Псковской области большой отряд гитлеровцев и, погубив его, погиб сам.
Во время фашисткой оккупации большую помощь Пеновскому партизанскому отряду оказывал лесник Никита Александров . В феврале 1942 по дороге на партизанскую базу он попал в руки карателей, разыскивавших народных мстителей. «Согласившись» провести их на базу, Никита незаметно свернул к освобожденной уже советскими частями деревне и вывел врагов под наш огонь, но сам погиб.
В противоположную сторону от партизанской базы увел карателей и латгальский крестьянин Павел Борисов .
В 1943 совершили такой же подвиг и погибли И. Ю. Филидович, И. С. Цуба. В 1944 — одессит Трофим Прушинский .
Большинство патриотов заводили гитлеровцев в болотные топи и лесные чащи. Некоторые вели врага на партизанские минные поля и, подорвавшись, сами погибали. Так поступил разведчик партизанской бригады, который завел в глухое ущелье Кавказа отряд фашистов Серго Лурашвили . В заброшенные штольни одесских катакомб увлек врагов юный Трофим Прушинский.
Сусанинцами становились старики, женщины и дети. М. К. Кузьмину было 86 лет, 13 лет Николаю Молчанову с Черниговщины. За 60 перевалило бабушке Анне Андреевне (ее фамилию установить не удалось) , разведчице и связной партизанского отряда на Ровенщине. 17 лет исполнилось партизанке Марии Глыбиной. Сусанинцы были одним из отрядов миллионной волны борцов с фашизмом за линией фронта, внесшим свой героический вклад в победу над врагом.
Домашние задания: Другие предметы
Кто повторил подвиг Ивана Сусанина в 1941-1945годах?