Домашние задания: Другие предметы
Объяснить название романа "Белая гвардия".
Кто знает,подскажите.
Согласно воспоминаниям современников, Булгаков планировал создать целую трилогию, и говорил о любимой книге так: «Свой роман считаю неудавшимся, хотя выделяю из своих других вещей, т. к. к замыслу относился очень серьезно» . И то, что мы сейчас именуем «Белой гвардией» , задумывалось как первая часть трилогии и первоначально носило названия «Желтый прапор» , «Полночный крест» и «Белый крест» : «Действие второй части должно происходить на Дону, а в третьей части Мышлаевский окажется в рядах Красной Армии» .
....
К. Станиславский, беспокоясь о прохождении через цензуру «Дней Турбиных» , первоначально названных, как и роман, «Белая гвардия» , настоятельно советовал Булгакову отказаться от эпитета «белая» , который многим казался откровенно враждебным. Но писатель дорожил именно этим словом. Он согласен был и на «крест» , и на «декабрь» , и на «буран» вместо «гвардия» , но определением «белая» поступаться не хотел, видя в нем знак особой нравственной чистоты любимых героев, их принадлежности к русской интеллигенции как части лучшего слоя в стране.
История создания романа "Белая гвардия"
....
История создания романа "Белая гвардия"
Смысл названия романа “Белая гвардия” - чистое, святое объединение тех людей, которых он любит. Интеллигенция не находит себе места, она потеряна, но честная и порядочная.
Спустя пять лет после окончания гражданской войны, когда не утихли еще боль и жар взаимной ненависти, Булгаков осмелился показать офицеров Белой гвардии не в плакатной "личине врага", а как обычных - хороших и плохих, мучающихся и заблуждающихся, умных и ограниченных людей, показал изнутри, а лучших в этой среде - с очевидным сочувствием.