Домашние задания: Другие предметы

какие элементы могут проявлять как металлические, так и неметаллические свойства?

Амфотерные элементы т. е AI, Be, Ti, V, Cr и тд.
Ольга Зарудная
Лучший ответ
Очень многие элементы могут выступать и как метадды и как неметаллы, в зависимости от степени окисления. Так марганец и хром в степенях окисления 2 и 3 - образуют основные оксиды, а в высших степенях окисления образуют кислотные оксиды.
Другая разновидность - амфотерность, явление - при котором одни и те же оксиды могут быть и кислотными и основными.

Амфотерные оксиды — солеобразующие оксиды, проявляющие в зависимости от условий либо осно́вные, либо кислотные свойства (то есть проявляющие амфотерность) . Образуются переходными металлами. Металлы в амфотерных оксидах обычно проявляют валентность II,III,IV.
Характерные реакции

Амфотерные оксиды реагируют с сильными кислотами, образуя соли этих кислот. Такие реакции являются проявлением основных свойств амфотерных оксидов, например:

ZnO + H2SO4 → ZnSO4 + H2O

Они также реагируют с сильными щелочами, проявляя этим свои кислотные свойства, например:

ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O Амфотерные оксиды могут реагировать с щелочами двояко: в растворе и в расплаве.

* При реакции со щелочью в расплаве образуется обычная средняя соль (как показано на примере выше) .
* При реакции со щелочью в растворе образуется комплексная соль.

Al2O3 + 2NaOH → 2Na[Al(OH)4] (В данном случае образуется тетрагидроксоаллюминат натрия)

Для каждого амфотерного металла есть свое координационное число. Для Be и Zn — это 4; Для и Al — это 4 или 6; Для и Cr — это 6 или (очень редко) 4;

Амфотерные оксиды обычно не растворяются в воде и не реагируют с ней.

Примеры:

* Оксид цинка ZnO
* Оксид хрома (III) Cr2O3
* Оксид алюминия Al2O3
* Оксид олова (II) SnO
* Оксид олова (IV) SnO2
* Оксид свинца (II) PbO
* Оксид свинца (IV) PbO2
* Оксид титана (IV) TiO2
Ртуть, например
Наталья Хоцян
точно не скажу, но попробуйте погуглить амфотерные
Переходные элементы. Надо пошарить в середине ПСХЭ - это примерно главные подгруппы III-IV групп таблицы Менделеева
Спасибо!))