Домашние задания: Другие предметы

Что из названного относится к периоду феодальной раздробленности? (XI - XII )

1 - принятие христианства2 - Куликовская битва3 - венчание на царство4 - образование Московского гос -ва
Маргарита .
Если предположить, что вопрос сформулирован правильно, то ответа нет, т. к. :
1.Принятие христианства - 988 г. (Х в. )
2.Куликовская битва - 1380 г. (XIV в. )
3.Венчание на царство - кого? Если имеется ввиду первый царь на Руси - Иван IV Грозный - то это 1547 г. (XVI в. )
4.Образование Московского гос-ва - тоже не подходит, т. к. образование Великого Московского княжества было в 1328 г. (XIV в.) , а завершение объединения русских земель вокруг Москвы произошло при Иване III и датируется 1462-1505 гг. (XV-XVI вв.) .
Таким образом, ни один из предложенных вариантов ответов не подходит к данному вопросу.
Но, если предположить, что в вопросе опечатка, т. к. многие историки период феодальной раздробленности датируют XII-XIII вв. , то можно предположить, что в вопросе всё-же имелось ввиду "образование Московского государства", т. к. процесс становления русского централизованного государства начался во второй половине XIII в. . И одним из центров (их насчитывают порядком 14), боровшихся за власть, было Московское княжество. Его основным соперником являлось Тверское княжество. Основателем династии Московских князей был младший сын Александра Невского Даниил, получивший Московское княжество в возрасте 2-х лет и включившийся в борьбу за Владимирское княжение только в 80-х годах XIII века.
Наталья Лаврова
Лучший ответ
1 вариант
Конечно же образование Московского государства!
Принятие христианства - 988г - X в.
Куликовская битва - 8.09.1380г - XIVв
Венчание на царство - 1613г - XVII в.
Маргарита . спасибо большое)))