Домашние задания: Другие предметы
скажите 10 предложений с сочинительными союзами
С вечера подморозило, и лужи покрылись тонким ледком. Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветерка на снежных равнинах. Трус и в жизни мертв, а храбрый и мертвый живет. Нелегко досталось мне это путешествие, но никогда в жизни я о нем не пожалею. Какой-то лев большой охотник был до кур, однако ж у него они водились плохо. То увидишь двух играющих белок, то выскочит навстречу озабоченная лиса. Льет дождь, или падает мокрый снег. Дерево скоро садят, да не скоро с него плоды едят. Она улыбалась редко, зато ее улыбка всегда поражала. Отражают зеркала не только наши лица, но и наши мысли и дела в них могут отразиться. Не то ветер стукнул калиткой, не то сосед громыхнул стулом за стеной.
Сочинительные союзы выражают отношения синтаксической равнозначности, равноправности между однородными членами предложения, а также между частями сложносочинённого предложения, например: Вдали ещё гудит трамвай, но затихают переулки, и потухает неба край.
Люди придумали компостеры, чтобы быстро выполнять сложные расчеты. И не случайно вначале их называли электронными вычислительными машинами, или ЭВМ. Но компьютеры могут решать не только математические задачи. Человек научил их управлять космическими кораблями, различными машинами, механизмами и даже целыми заводами.
Сейчас и дома компьютеры становятся незаменимыми помощниками. А сколько разных сведений хранят компьютеры в своей памяти! Они всегда к вашим услугам и в любой момент мгновенно дадут нужную справку. Ученому и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, конструктору и агроному – всем может помочь компьютер.