Русский историк XIX века С. М. Соловьев писал: "В то самое время ...когда Россия стала терпеть непривычный позор военных неудач, когда враги явились под Севастополем, мы находились в тяжком положении: с одной стороны наше патриотическое чувство было страшно оскорбленно унижением России, с другой - мы были убеждены, что только бедствие, и именно несчастная война, могло произвести спасительный переворот"
1. О какой войне идет речь в данном отрывке? Когда она произошла?
2. Приведите факты, положения, подтверждающие, что Россия "оказалась в тяжком положении"
3. Какой "спасительный переворот" произошел в истории России после этой войны?
Домашние задания: Другие предметы
История. 11 класс. Помогите
1. Крымская (Восточная война) , противниками России были Турция, Великобритания, Франция, Сардиния - 1852-1855 (даты не точно) . Военные действия проходили, в основном, на Черном море и в Крыму Россия потерпела поражение.. .
2. Не эффективность, устаревших парусных кораблей Российского флота, не позволяла вести действия на море, привели к беспрепятственной высадке вражеского десанта в Крыму. Отсталость вооружения (устаревшие ружья...) , колосальное воровство в тылу, послужили причинами поражений в сухопотных сражениях. Даже мужество наших солдат и офицеров, проявившеся в месяцы героической осады Севастополя - не смогли изменить ситуацию.
Результатом военного поражения России стало мирное соглашение, по которому Россия теряла право иметь военный флот и порты на Черном море, а также потеряла свое влияние на Балканах. Среди экономических последствий - огромные бюджетные потери.. .
3. Отмена крепостного права. Реформы армии, судов, земства, печати - проведенные сыном Николая 1, Александром 2
1. Крымская война
3. Реформы Александра Второго, в т. ч. и военная
в интернете посмотри....