Домашние задания: Другие предметы

что символизирует в стихотворении цветаевой куст рябины??? помогите плиз)

в какои именно стихотворении?
Что символизирует в стихотворении Цветаевой «Тоска по Родине!
Давно… » куст рябины?
В стихотворении М. И. Цветаевой постоянно повторяются слова: «всё равно» , «всё
едино» : «всё равно» , «где брести» , «быть вытесненной в себя» , «где не ужиться» , «где
унижаться» . Все равны, ни с кем нет кровной связи, душевного родства, ни к чему нет
привязанности, нет веры: «Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст» ; нет родины: «Тоска
по родине! Давно разоблаченная морока! »
Но, несмотря на это, родина живет в сердце героини стихотворения, именно
поэтому так страстно звучит ее монолог, так много эмоций в него вложено. Семь
восклицательных знаков – свидетельство экспрессивности речи. В стихотворении на
десять четверостиший – семнадцать тире, их постановка связана со смысловым
выделением слов и словосочетаний, эти знаки по-своему связаны с экспрессивностью
поэтического монолога. В смысловом отношении значимо и многоточие, особенно
ощутима его роль в конце предложения: «Но если по дороге – куст // Встает, особенно –
рябина…» . Это многоточие красноречиво и однозначно: героиня навеки связана с родной
землей, если куст рябины вызывает трепет сердца, изболевшегося в вынужденной
бездомности.
На протяжении 38 строк утверждалась жуткая отрешенность ото всего и ото всех, а
последние 2 строки полностью перевернули стихотворение, и тоска по родине,
объявленная фикцией, «разоблаченной морокой» , становится живой неизбывной болью
лирического героя М. И. Цветаевой.
Игорь Баланцев