Домашние задания: Другие предметы

Опишите общественную атмосферу 60х годов девятнадцатого века. Что за "общественная болезнь" была в это время.

Это сообщение к роману Достоевского "Преступление и наказание".
Mikado Ryugamine
Основную идею романа «Преступление и наказание» сам Ф. М. Достоевский излагал следующим образом.

«1. Православное воззрение, в чем есть православие. Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием.

Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием. Тут нет никакой несправедливости, ибо жизненное звание и сознание (то есть непосредственно чувствуемое телом и духом, то есть жизненным всем процессом) приобретается опытом pro и contra, которое нужно перетащить на себе. Страданием, таков закон нашей планеты; но это непосредственное сознание, чувствуемое житейским процессом, есть такая великая радость, за которую можно заплатить годами страдания.

2. В его [Раскольникова] образе выражается в романе мысль непомерной гордости, высокомерия и презрения к этому обществу. Его идея: взять во власть это общество (далее зачеркнуто: чтобы делать ему добро). Деспотизм – его черта... Он хочет властвовать – и не знает никаких средств.

Поскорей взять во власть и разбогатеть. Идея убийства и пришла ему готовая».

В процессе работы все большее место и значение в романе стало приобретать изображение страшной жизни бедняков, и это значительно усилило гуманистическое звучание романа.

Достоевский разоблачает индивидуализм, гордость, своеволие Раскольникова, «наполеоновские» идеи, проповедуемые им. Раскольников мечтает о счастье человечества, но стремится встать над обществом. «Свобода и власть, а главное, власть! Над всею дрожащею тварью, над всем муравейником» – вот его девиз.
Хамид Турсунов
Лучший ответ
Общеизвестная. Малые - в психушку, основная масса - обсуждпловка на кухне
What's Up Doc™ Vip