Домашние задания: Другие предметы

Проверим, как вы знаете биологию...

Чёрного петуха скрестили с белой курицей и получили пёстрых цыплят.Их скрестили между собой и получили 36 цыплят. Сколько из них может быть белых?
Это моногибридное скрещивание, 3:1. 25%-черные, 50%-пестрые, 25%-белые (25% от 36 = 9 цып)
Дамир Иваев
Лучший ответ
Владимир Стуликов Если вы отвечаете 9 цыплят - то это полная чепуха.
18,т. е. половина.
генетика, братец, наука не точная...
Владимир Стуликов А ответ нужен математически точный.
Денис Головешко А кто же это Вам сказал? Генетика основана на законах статистики, а математическая статистика - наука точная (только не путайте результаты статистических расчётов с их интерпретацией: именно здесь начинается "куда хочу, туда ворочу", но статистика в этом не виновата!)
Да все пёстрыми будут!
Владимир Стуликов Отвечайте точно на поставленный вопрос: Сколько из них может быть белых? Судя по вашему ответу, вы полагаете, что число белых будет равно 0. Если так, то ваш ответ неверен.
Владимир Стуликов То есть, вы утверждаете, что белых цыплят может быть только 9? А 10 может быть? А 8? А 7? А 5? А 3? Или ТОЛЬКО 9?
на самом деле их по разному можэт быть.
Владимир Стуликов а конкретнее? сколько?
Один.
Итак, начнём
У, Х хромосомы
А - ген чёрного цвета
а - ген белого.
? - А или а

(А? ) + (аа)
Гаметы: А, ?,+а, а
Получили пёстрых цыплят, значит их генотип Аа. Получились и мальчики, и девочки. Так как их дальше скрещивали: )

Аа + Аа
аа
Аа
4 различных генотипа, причём:
АА и аа - чистые цвета (по одному)
Аа - пёстрый (их 2)
Как ни странно, 36 кратно 4, получаем 9.
То есть мы получим 9 чёрных и 9 белых цыплят.
Это с опорой на математическую вероятность.

Однако Автор вопроса к нам всем придирается: )
Почему? Всё очень просто. Природа хитрая штука, и возможно, что все цыплята родятся белыми, возможно все будут чёрные, а возможно - все до единого пёстрые)) )

Надеюсь, я попала в точку: )
K.
K. .*
Владимир Стуликов Вы так и не ответили на вопрос - СКОЛЬКО ИЗ НИХ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЛЫХ? Дайте точную математическую формулировку ответа.
Владимир Стуликов Так и быть, даю подсказку начала ответа в точной словесной формулировке: Количество белых цыплят может быть выражено... Продолжайте. Или запишите математическими символами
Для этого нужно знать, сколько цыплят было в первом помете
ни одного... .
Цеплят скрестить нельзя.... а если мешать-мешать пестрых, то они и остануться пустрыми... Нуууууу, еслит ока в муку их, а потом клеем облить
Зачем вы так серьезно отнеслись к тому, что вашточнейший ответ не выбрали лучшим? Кто не выбрал-автор? Если не автор, а голосованием-так никто и не читает ответы. . А вот если автор не выбрал-то он простосвинья....
Владимир Стуликов Ответ дайте правильный)) Я просто смотрю, что здесь мало кто ПОНИМАЕТ ОСНОВЫ генетики и теории вероятностей, не говоря уже об основах элементарной математики для правильной математически точной формулировки ответа....Это очень плохо, это показывает то, что уровень преподавания в школах крайне низок. Кого же они готовят?
Владимир Стуликов А автор и не догадывался, что мой ответ правильный...
Надежда Курська Ну, пожалуйста, извините. Лично я школу закончила 35лет назад.Институт 30 лет назад.Теор.вер.-ненавидела в институте. Инженер-строитель. Почему я должна помнить школьную программу биологии. Я просто вас пожалела.Вы так переживаете.
Лиза Бакуменко
В рот себе засунь
Анна Вольпес
будет 9:3:3:1
Владимир Стуликов Неверно. Вы отвечаете на вопрос, который не поставлен. Вопрос звучит так: СКОЛЬКО ИЗ НИХ МОЖЕТ БЫТЬ БЕЛЫХ? Отвечайте на поставленный вопрос математически точно, а не приводите какие-то непонятные соотношения.
могут все белыми стать
Валерий Зам
Ужас! Какой-то черно-белый курятник...
Один серый, другой белый. Оба голубые...
ну.. . скажем
Gold
Владимир Стуликов Вот 432 как раз и не может, но что удивительно Ваш ответ очень близок к правильному... По крайней мере с одной стороны... а именно, с той , что количество цыплят выражено ЦЕЛЫМ числом.
МОГУТ быть все. а могут и не быть
Владимир Стуликов Дайте точный ответ на вопрос в данной формулировке.
Щас пойду скрещивать и узнаю, а ты пока сиди здесь и жди результат
Ни одного их же 36 пёстрых
"Их скрестили между собой и получили 36 цыплят" - цыплят не скрещивают вообще

Мой ответ 0
Sinara Manukyan
одна четвертая часть
Пусть будет 9
смотря какой цвет доминируетт
Владимир Стуликов Никакой - неужели не ясно из условия??? Происходит смешение фенотипов - черные и белые дают пестрый цвет! Впрочем, это не имеет никакого значения при ДАННОЙ постановке вопроса.
6 или 7
Количество белых цыплят может быть равным ЛЮБОМУ ЦЕЛОМУ ЧИСЛУ ОТ 0 ДО 36
от 1 до 36! люди не тупите!
Вера Холод
ква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква кваква ква ква
нисколько, все будут пёстрыми
Ramin Qasimov
на каждых четверых будет приходится по 1 белому значит ответ: 9
смотря какой цвет доминирует