Домашние задания: Другие предметы

описание рельефа материка южная америка

по плану:определите как расположен материк относительно экватору,тропиков и нулевого меридиана.2)найдите крайние точки материка определите их координаты и протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг и запада на восток.3)в каких климатических поясах расположен материк?4)определите какие океаны и моря омывают материк .5)как расположен материк относительно других материков?
Географическое положение
Южная Америка - южный материк Западного полушария между 12°28' пн. ш. (мыс Галлинас на полуострове Гуахира) и 53°54' пд. ш. (мыс Фроуерд на полуострове Брансуик) , 34°47' зх. д. (мыс Кабу-бранку) и 81°20' зх. д. (мыс Париньяс) . На севере материк омывается водами Карибского моря, на востоке - Атлантического океана, на юге - Магелланового пролива и на западе - Тихого океана. Узким Панамским перешейком Южная Америка связана с Центральной и Северной Америкой.
Площадь материка 17,65 млн. км2, с островами 18,28 млн. км2.
В состав Южной Америки относят острова Подветренные и Тринидад, Фолклендские острова и архипелаг Огненная Земля (на юге которого находится мыс Горн, южный край всей Южной Америки - 55°59' пд. ш.) , острова южного Чили, Галапагос и другие.
Евгений Коврижкин
Лучший ответ
Лаврентийская возвышенность соответствует материковой части Канадского щита. Особенности ее рельефа связаны с длительной денудацией и ледниковой обработкой. Полого-волнистая поверхность возвышенности имеет высоты 150—600 м. Центральные равнины соответствуют части плиты Северо-Американской платформы. Высота 200—500 м. Рельеф эрозионный и слабоволнистый, а в северной части рельеф ледниковый с моренными грядами и зандровыми полями. В южной части этого рельефа находятся лессовые покровы. К таким возвышенностям относится возвышенность Озарк (высота около 760 м) и низкогорье Уошито (до 884 м) , представляющее собой складчатое основание эпигерцинской платформы. Великие равнины являются предгорным плато Кордильер. Высота 500—1500 м. Появились в эпоху ларамийской складчатости, из-за накопления продуктов разрушения Кордильер и последующего поднятия поверхности. Геоморфологическое строение достаточно сложное, имеются коренные, моренные, флювиогляциальные и лессовые четвертичные породы. Береговые низменности соответствуют эпигерцинской платформе на юге материка. Высота не выше 200 м. В тыловых частях множество эрозионных форм, в прибрежной зоне — бары, лагуны, песчаные пляжи, косы, плоские низкие террасы.
с картой работать нужно.
так не смогу сказать

протяженность че
узнавать
задание читай .
Хрень
А карта для чего тебе?