Домашние задания: Другие предметы

колонизация. дайте пожалуйста определение

Колонизация
Под К. обыкновенно разумеется массовое вселение в некультурную или малокультурную страну выходцев из какого-либо цивилизованного государства. Результатом такого заселения является колония или колониальное государство, находящееся в той или иной зависимости от метрополии, т. е. государства, из которого вышли поселенцы. Различают следующие виды колоний: 1) колонии завоевательные. Здесь К. совершается представителями военного сословия известного народа с целью эксплуатировать труд порабощенного населения в свою пользу; колониями этого типа были колонии римлян, норманнов в Нижней Италии, сарацин в Испании, испанцев — в Мексике и Перу; 2) колонии земледельческие и скотоводные. К. этого рода совершается обыкновенно большими массами и обыкновенно исходит из стран густонаселенных и имеющих значительный прирост населения, но иногда обуславливается и политическими причинами, религиозными гонениями и пр. Такие колонии часто вырастают до степени самостоятельных государств, после чего отпадают от метрополии; типическими образцами земледельческих колоний являются Североамериканские Соединенные Штаты, английские колонии в Австралии; примерами скотоводных или пастушеских колоний могут служить Боэрские государства в южной Африке; 3) торговые колонии — основываются обыкновенно лишь сравнительно небольшим числом выходцев, которые, поселяясь в новой стране, устанавливают правильные торговые сношения между ней и метрополией; они возникают обыкновенно в странах, обладающих значительными природными богатствами при крайне низкой степени культуры туземного поселения; торговые компании, заводящие колонии этого рода, достигают иногда такого могущества, что всецело подчиняют себе туземное поселение (например, английская ост-индская компания) ; в новейшее время такие колонии основываются по большей части в тропических странах, которые по климатическим условиям не особенно благоприятствуют массовому поселению в них европейцев; 4) плантаторские колонии, в хозяйственном отношении мало отличающиеся от торговых, учреждаются тоже преимущественно в жарком поясе и служат для добывания так называемых колониальных товаров (см.) ; ввиду неблагоприятных для европейцев климатических условий, поселенцами или колонизаторами являются почти исключительно лишь предприниматели, руководители предприятий, вся же черная работа исполняется либо туземцами, либо рабочими, выписываемыми из других местностей, с подходящим климатом (например, негры в Южной Америке, кули в Австралии и Вест-Индии) . Кроме приведенной классификации, принадлежащей Рошеру и являющейся наиболее распространенной и общепринятой, имеются еще и другие, которые подразделяют колонии не по их происхождению или экономическому характеру, как вышеприведенная, а по каким-либо признакам; таковы классификации Гюббе-Шлейдена, Шеффле, Штенгэля (см. Kolonien и Kolonialpolitik, в "Handwörterbuch" Lexis'a).
Ольга Бабаджанян
Лучший ответ
Колонизация, процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель своей страны («внутренняя Колонизация») , а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за пределами своей страны («внешняя Колонизация») ; последняя в классово-антагонистических обществах обычно переплетается с насильственным подчинением (иногда — с истреблением) местного населения и служит орудием экспансии.
Колонизация широко развернулась уже в древности (см. Колонии античные) . В средние века военно-колонизационный характер в известной мере носили крестовые походы 11—13 вв. на Ближний Восток (в ходе которых на новых землях обосновывалось значительное число крестьян — участников походов) ; Колонизация завоёванных земель сопровождалась немецкая феодальная агрессия против полабских славян и прибалтийских племён (см. «Дранг нах Остен») , достигшая кульминации в 13 в. Хотя немецкие колонисты — крестьяне, ремесленники принесли с собой известный хозяйственный опыт, в целом немецкая Колонизация, организаторами которой были немецкие феодалы, преследовавшие захватнические цели, была формой феодальной экспансии. Апологеты немецкой феодальной агрессии всячески преувеличивали «культуртрегерский» характер Колонизация, скрывая захватнический, экспансионистский её характер.