Домашние задания: Другие предметы

Помогите найти материал для курсовой на тему " Эвалюция иммунных механизмов". Очень срочно:( защита 18.03.10....

Эволюция иммунных механизмов
Защитные механизмы, направленные на распознавание и обезвреживание возбудителей, существуют даже у прокариот: например, ряд бактерий обладает ферментными системами, которые предотвращают заражение бактерии вирусом. Другие базовые иммунные механизмы развились в процессе эволюции у древних эукариот и сохранились у их современных потомков, в том числе у растений и животных. К таким механизмам относятся антимикробные пептиды, которые называются дефенсинами, рецепторы распознавания специфических последовательностей и система комплемента.
Короткие фрагменты РНК, которые избирательно синтезируются только в клетках половых органов (открыты в 2000-х годах) , способны подавлять активность транспозонов (могут вызывать мутации при перемещении по геному) и передаются по материнской линии потомству. Потомство дрозофил получает в комплекте с ДНК молекулярный такой переключатель, который подавляет активность вредных генетических элементов [1
Более сложные механизмы развились относительно недавно, в ходе эволюции позвоночных. [2].
Иммунная система у позвоночных (например, у человека) состоит из множества видов белков, клеток, органов и тканей, взаимодействия между которыми сложны и динамичны. Благодаря такой усовершенствованной иммунной реакции система позвоночных со временем приспосабливается, и распознавание конкретных чужеродных веществ или клеток становится более эффективным. В процессе адаптации создается иммунологическая память, которая позволяет ещё более эффективно защищать организм при следующей встрече с этими возбудителями. Такой вид приобретённого иммунитета лежит в основе методик вакцинации.
У теплокровных сохрание гомеостаза уже обеспечивается двумя иммунными механизмами (разными по времени эволюционного появления) : температура (общее воздействие) и антитела (избирательное воздействие) .
Смотрите еще тут: http://e-lib.gasu.ru/eposobia/voronkov/R_1_5.html
Юлия К
Лучший ответ
На запрос "Эволюция иммунных механизмов" Яндекс выдал более 100 тыс. страниц....