Домашние задания: Другие предметы

Как отличить прилагательное от причастия? И то и другое с вопросом какой, какая какие....вот и затруднения!

помидор красный - это прил. , ты не сможешь образовать конструкцию "который.. . с глаголом"
помидор краснеющий - конструкция с глаголом возможна: это помидор, КОТОРЫЙ краснеет
Kodir Maskaev
Лучший ответ
Очень метко о причастиях сказал В. И. Даль, автор знаменитого словаря: "Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного".
Здесь обращено внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим "внешним видом" оно действительно напоминает прилагательное: изменяется по родам, числам и падежам, согласуется с существительными и отвечает на вопрос какой? Следовательно, в причастии заложены признаки и глаголов и прилагательных.
Картины природы, портретные характеристики, внутренние переживания героев очень часто передаются писателями через причастия. Но в обычной разговорной речи причастия редки.
Ещё А. С. Пушкин писал: "Причастия ...обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета. скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метёт и пр. -заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом".
Весьма сложно образование причастий. Оно зависит от грамматических показателей глагола. Шесть причастий образуются от переходных глаголов несовершенного вида. От глагола -читать-возможны причастия: читающий, читавший, читаемый, читанный, читающийся, читавшийся.
Причастие — это самостоятельная часть речи, которая обладает свойствами и глагола, и двойник имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший? , что сделавший? . Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная предикативная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа, возможность образования кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения. Кроме того, причастия склонны переходить в прилагательные: блестящий огонь — блестящее выступление. Причастие используется в русском языке, венгерском, а так же во многих эскимосских языках (например, в сиреникском).
И Р
Ты не можешь отличить причастия от прилагательных, потому что они отвечают на один и тот же вопрос? Попробуем разобраться.
Действительно, своим "внешним видом" причастия похожи на прилагательные:
-имеют общие окончания
-изменяются по родам, числам, падежам
- согласуются с именем существительным в роде, числе и падеже
- отвечают на один и тот же вопрос
Но также причастия тесно связаны с глаголами, потому что образуются от них и имеют глагольные признаки:
время (Настоящие и прошедшее)
вид (совершенный, несовершенный)
возвратную форму
СПОСОБНОСТЬ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО
особые "глагольные вопросы" ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? ЧТО СДЕЛАВШИЙ?

Причастие образуется от глаголов с помощью суффиксов: УЩ, ЮЩ, АЩ, ЯЩ, ЕМ, ОМ, ИМ, ВШ, Ш, ЕНН, НН, Т.
Просто запомните эти суффиксы, чтобы быстрее находить причастия! Но знайте, что суффикс ЕНН также встречается и в прилагательных.
Также причастия отличаются от прилагательных своим значением!
Сравните: СИНЕЕ НЕБО-СИНЕЮЩИЕ НЕБО
как мы видим имена прилагательные (СИНЕЕ небо) имеют постоянные признаки предмета! Причастие же выражает признаки, которые развиваются во времени. Например СИНЕЮЩЕЕ НЕБО- ЭТО НЕБО, КОТОРОЕ СИНЕЕТ!