Домашние задания: Другие предметы

мне нужно из рассказа "В дурном обществе"описать Марусю и сравнить с Соней.

1).Как выгдядит герой. 2).из какой он семьи,какого общества 3).Какие поступки совершает? 4).Какие качества героя проявляются в этих поступках?
Пинки Пай
Два детства в повести В. Короленка «Дети подземелья» Известный русский писатель В. Г. Короленко всегда становился на защиту бедных, обездоленных. В повести «Дети подземелья» он показал два мира детства: беззаботное - Васи, Сони и обездоленное - Валика, Маруси. Рассказывает читателям обо всех событиях Вася, сын судьи, мальчик из обеспеченной семьи. Через горе отдалился от ребенка отец…
Казалось бы, куда же еще хуже? И Вася знакомится с детьми, которые имеют намного больше проблем, чем он. И главнейшая - проблема питания. Маленькая Маруся оправдывает даже кражу, так как, благодаря украденному, может унять голод. Вася сравнивает Соню с Марусей. Он видит, что девочки разные не только извне, но есть разность и в их поведении, хотя они и ровесники. Соня полноватая, кругленькая, «будто мячик» , веселая, беззаботная. Маруся худая, изможденная, самая не может ходить, ее голосочек будто серебряный колокольчик, который едва слышать. Соня и Вася живут в красивом доме, Валек и Маруся - в подземелье из камня, который высосал из девушки румянец, веселье, смех и даже жизнь. Вася понял, что есть в мире люди, которым живется еще хуже, чем ему самому. Дружба с Валиком и Марусей раскрыла глаза мальчику на жизнь. Став взрослыми, Вася и Соня клялись на могиле Маруси помогать бедным и обездоленным.
Alina Tomko
Лучший ответ
Маруся - "Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по-детски грустно, и улыбка так напоминала мне мою мать в последние дни, когда она, бывало, сидела против открытого окна и ветер шевелил ее белокурые волосы, что мне становилось самому грустно, и слезы подступали к глазам. В конце Маруся умерла. Я невольно сравнивал ее с моей сестрой; они были В одном возрасте, но моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту. А моя маленькая приятельница почти никогда не бегала и смеялась очень редко; когда же смеялась, то Смех ее звучал, как самый маленький серебряный колокольчик, которого на десять шагов уже не слышно. Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы у нее были гораздо больше и роскошнее, чем у Сони. "Вася сравнивал Марусю со своей сестрой Соней, которой тоже было четыре года: Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в тёмные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту. Соня росла в достатке, за ней ухаживала Няня. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал брат Валек. Он доставал ей еду.
Маруся маленькая, Соня тоже мелкая
Не пишите так много дауны!
B*
Bibigul ********
Маруся заболела и умерла, а Соня нет
йоу нига не пише так много мозг боллит
Маруся - это четырехлетняя нищая маленькая девочка, которая со своей семьей живёт в старой часовне, в "подземелье".
Описывая внешность девочки, автор ссобщает, у Маруси было "...грязное личико, обрамленное белокурыми волосами и сверкавшее на меня детски‑любопытными голубыми глазами...". У нее были тонкие крохотные ручонки, она всегда была голодной и грустной. "...Платье ее было грязно и старо, в косе не было лент, но волосы у нее были гораздо больше и роскошнее, чем у Сони..."
Маруся была слабой, болезненной, даже ходила она "еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка: руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой так не по‑детски грустно..."
Девочка редко смеялась, почти никогда не бегала, часто плакала. И только подаренная кукла сделала настоящее чудо, потому что Маруся, совсем больная и обессиленная в свои самые последние дни жизни, кажется, в первый раз была по-настоящему счастлива.
**********
Соня, сестра Васи, была полной противоположностью Маруси. Автор описывает нам ее, используя яркие цвета и эпитеты: "моя Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую ленту".
У маленькой четырехлетней девочки была своя горничная, которая следила за тем, чтобы девочка была красиво одета, вовремя и вкусно поела, вовремя спала и гуляла. У Сони было всё для счастливого детства: любовь близких, забота и хороший уход, много дорогих игрушек. Она все время беззаботно смеялась и веселилась, как и подобает маленькому ребенку.
Соня была доброй девочкой, ведь она отдала свою любимую куклу незнакомой девочке-нищенке, а после смерти Маруси ходила с братом на ее могилку. Это очень хорошо, что сердце богатой девочки не очерствело, и она умела чувствовать не только счастье, но и боль.
очень смешно
спосибочки большое высший разум