1)Написать о норме прибыли в отраслях народного хозяйства
2) Наиболее эффективные отрасли народного хозяйства
Заранее спасибо!
Метки:
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста по Экономике.
1 В результате межотраслевой конкуренции за наиболее прибыльное приложение капитала различные нормы Прибыль (экономич.) , сложившиеся в разных отраслях, выравниваются в общую, среднюю норму Прибыль (экономич. ) путём стихийного перелива капитала из одних отраслей в другие (посредством механизма цен и при активном воздействии кредитной системы) . Уравнение различных норм прибыли обусловливает превращение стоимости в цену производства (издержки производства плюс средняя прибыль) .
Производство прибавочной стоимости и получение Прибыль (экономич. ) как её превращенной формы — непосредственная, постоянная цель капиталистической формации В период монополистического капитализма (погоня за высокой нормой Прибыль (экономич. ) в ещё большей степени становится движущей силой развития капиталистического производства и одновременно ведёт к углублению и обострению противоречий буржуазного общества. В связи с этим В. И. Ленин писал: «Мы все читали в «Капитале» , как внутренне преобразуется и смелеет капитал при быстром росте процента и прибыли. Все помнят, что капитал способен быстро доходить до риска головой, и это Маркс признавал задолго до войны и до ее «скачков»» . Если в период домонополистического капитализма закон стоимости — главный регулятор экономики, формирующий основные пропорции хозяйства, распределение капитала и труда по отраслям и районам (см. Стоимости закон) , — выступает в форме цены производства, то в эпоху империализма — в форме монопольной цены. Возросшие возможности производства, науки и техники монополии используют для получения максимальных прибылей путём установления высоких монопольных цен, усиления эксплуатации трудящихся своей страны, ограбления народов зависимых стран, милитаризации экономики, а также посредством присвоения части прибыли немонополизированных предприятий. По данным официальной американской статистики, прибыли корпораций США за послевоенный период возросли с 22,6 млрд. долл. в 1946 до 98 млрд. долл. в 1972, а с учётом уплаты налогов — с 13,4 млрд. долл. до 42,7 млрд. долл. Экономия издержек производства и рост прибыли на капиталистических предприятиях сочетаются с огромными потерями вследствие периодических экономических кризисов, хронической недогрузки производственного аппарата и безработицы.