Домашние задания: Другие предметы
вопросики по А.И.Куприну "Гранатовый браслет".
1 Как вы считаете,есть ли в образе Желткова что-то смешное?Есть ли в этом рассказе вообще какие-либо причины для смеха?Аргументируйте свой ответ. 2 Что в поведении героя "Гранатового браслета" вы могли бы назвать "причудами". 3 Согласны ли вы с тем,что в рассказе "Г.б" присутствует "какая-то шекспировская нота"?Если да,то в чём вы её услышали? Напишите кто что знает!!!Заранее СПАСИБКИ!!!
1. С точки зрения снобов и аристократов, конечно есть: как же, плебей настолько потерял разум от любви, что забыл свое место, это так смешно! С точки зрения гуманистов – ничего смешного, каждый волен любить кого захочет и никакие сословные деления не должны являться преградой.
2. Читала давно, не помню. По крайней мере, явных причуд в памяти не отложилось
3. Шекспировских страстей тоже не наблюдается. Бытовая мелодрама, но никак не трагедия
В образе Желткова есть что-то смешное. Что конкретно, уже не помню.
1. Смешное, конечно присутствует во многих эпизодах - да и в сюжете новеллы целиком. То смешное, что (по определению юмора) является во всём, неожиданно обнаруживающем резкое несоответствие вещей, некий конфликт - и пародоксальное, нетривиальное (и потому, тоже неожиданное) разрешение его.
Однако смеются над смешным Желтковым только те, кто смеётся над поскользнувшимся и упавшим человеком.
Подобное смешное - самого автора, можно предположить - заставляло плакать.
2. Скорее можно говорить об обсессивном состоянии, о навязчивой идее героя - а не о причудах. Причудами там нечего называть.
3. Извините, самый дурацкий вопрос. Сравнение пьес шекспира с куприным некорректно, один романтик начала серебряного века, второй - из конца эпохи ренессанса.. . -ни по форме, ни по содержанию.. . Кроме того сходства, коее можно найти между ВСЕМИ литературными произведениями всех времён - они все говорят о судьбе и любви.
куприн никак не может относиться к эпохе ренессанса, т. к. жил в конце 19 начала 20 веков.