Домашние задания: Другие предметы

дайте характеристику героев из сказки "вечера на хуторе близь деканьки"ночь перед рождество близ диканьки"

нууу описание героев
И сидит Оксана в хате, всё вздыхает,
О своём Вакуле думку всё гадае...
Я ль така красава?.. Шо жа мне не спится?
Почему Вакула кажду ночку снится?..
Хлопцы уси дивятся на мою красу...
Я ж такая краля!.. Шо жа не усну?..
Всё во мне прекрасно!.. Обойди весь свет,
А такой красотки больше в мире нет.
Очи - як озёра, щёчки хороши,
Губки - як малина... прям, хоть свет туши.
Мне, такой красаве, стоит подмигнуть -
Тут же отовсюду хлопцы набегут.
Я красой своею чаровать могу,
Коль не заболею, и с ума сведу...
Умничка такая, распрекрасная,
И кому ж достанусь, Королева-я?..

Разудалый наш Вакула
Про Оксанку видит СНЫ:
Как Оксанка подмигнула,
Как снуёть туды-сюды,
Как смеётся, как хохочет,
Ярки глазки, дугой бровь...
К ней прижаться парень хочет,
Разгорелася любовь...
Енти сны его морочат,
Спать спокойно не дают,
Гарна дивчина хохочет...
Нет спокою парню тут.
Как проснётся в сладкой неге,
Размечтавшись про любовь,
Тока месяц в тёмном небе,
Да бушует в жилах кровь.
Сердце выскочить готово,
Не уснуть ему опять...
Вот напасти, право слово!
Не даёть Оксанка... спать.

Красавец-кузнец Вакула, влюбленный в прекрасную Оксану, не остановился ни перед чем: оседлал самого черта, долетел на нем до стольного города Санкт-Петебурга, добрался до самой императрицы.

И все это для того, чтобы заслужить любовь капризной красавицы.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1003222019/reviews-vechera-na-hutore-bliz-dikanki-nikolaj-gogol
Юля Войтенко
Лучший ответ
Из всех героев повести хочу выделить Оксану, её отношение с Вакулей. В начале повести Оксана – юная беззаботная . насмешливая и ветреная девушка. « Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда, да и не будет никогда на селе. Оксана знала и слышала всё, что про неё говорили, и была капризна, как красавица ». Она была не только хороша собой, но, как дочь богатого казака, нарядно одевалась. Любила полюбоваться на себя в зеркале. Девушка была окружена и избалована вниманием молодых людей. « Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли и обращались к другим, не так избалованным» . Только кузнец Вакула не переставал любить её и надеялся, что красавица тоже его полюбит. Но гордая Оксана только издевалась и высмеивала его. Ей нравилось, что кузнец так сильно любит её, что готов выполнить любое её желание. А однажды заявила перед подругами «Будьте все вы свидетельницы, если кузнец Вакула принесёт ей те самые черевички, которые носит царица, то вот моё слово, что выйду тот час же за него замуж» .
Только, когда кузнец попрощался с нею, Оксана призадумалась. Она поняла, что слишком жестоко поступила с ним. « Но что если он, в самом деле ушел с намерением никогда не возвращаться в село? А вряд ли и в другом месте где найдётся такой молодец, как кузнец! Он же так любил её! Он долее всех выносил её капризы! Произошло то, что так долго добивался кузнец. Оксана полюбила его. « На сердце у неё столпилось столько разных чувств, одна другого досаднее, одно другого печальнее, что лицо её выражало одно только сильное смущение; слезы дрожали на глазах.
"Вечера на хуторе близь Диканьки" это книга, а "Ночь перед Рождеством" это повесть, которая входит в эту книгу. И нет такого названия - "Ночь перед Рождеством близь Диканьки"!
Kenan Mecit
спасибо
Вечера на хуторе близ Диканьки были созданны пасечником Рудым Паньком.
Состоит из 8 повестей.
которые поделены на 2 части.
1 часть .
Майская ночь, или утопленница.
главные герои: козак Лёвко, Ганна, панночка-русалочка (утопленница), ведьма.
Сорочинская Ярмарка.
главные герои: Параска, Черевик отец Параски, Хивря жена Черевика, Солопий, Грицько.
Вечера накануне ивана купала.
главные герои: Фома Григорьевич, Басаврюк, Пётр Беродный, Пидорка.
Пропавшая грамота.
главные герои: Фома Григорьевич, ведьма,

2 часть
Ночь перед Рождеством.
главные герои: Вакула- кузнец, Оксана дочь Чуба, Солоха (ведьма), Чёрт.
Страшная месть.
главные герои: Колдун, Катерина, пан Данило.
Иван Фёдорович шпонька и его тётушка .
Главные герои: Иван Фёдорович шпонька, Григорий Григорьевич, тётушке Василиса Кашпоровна.
Заколдованное место.
Главные герои: Остап, Фома, звери (медведь).
единственное но
очень много написанно