Домашние задания: Другие предметы

Можно ли совершить благородный поступок из эгоистических соображений сочинение

Dinara Issanova
Милостыню подают, что бы замолить свои грехи.
И вообще, христиане такие добрые, что бы в рай попасть.
Ксения Бутина
Лучший ответ
Можно ли совершить благородный поступок из эгоистических соображений? Прежде чем ответить на этот непростой вопрос, необходимо уяснить себе, а что, собственно, такое благородство и эгоизм. В Толковом словаре находим: "благородство" - это... .
Быть благородным значит.... Эгоизм - это. ..Быть эгоистичным.... Так вот оно что! ..
Ну и что плохого в том, чтобы любить себя? Другое дело что эгоист вех остальных людей ни в грош не ставит.
Так может ли эгоист совершить благородный посупок? Подумаем. .
Вот! Зачем же далеко ходить? У нас есть классический пример эгоиста - Онегина А что он сделал, приехав в деревню?
"Ярем он барщины старинной оброком легким заменил, И раб судьбу благословил". Ну разве не из эгоистических соображений сделал это Онегин? А потом? Разве не из эгоистических соображений он отверг Татьяну? Ведь его "я не создан для блаженства, его чужда душа моя" - это только красивые слова, скрывающие страх потерять свободу! А на деле вышло, что он совершил благородный поступок, не воспользовался
любовью девушки. И это пример только из литературы. Если задуматься, в жизни тоже немал подобных примеров. Порой подумаешь: пусть уж мы все будет эгоистами и наши поступки, быть может, тоже на поверку окажутся благородными...
Вопрос, конечно, интересный. Думаю, можно. Например.. .
Каждому хочется в чьих-то глазах выглядеть благородно, и человек совершает благородный поступок, движимый желанием понравиться. А уж если он при этом влюблён.. .
А ещё некоторые люди совершают такие поступки, чтобы поднять самооценку.
Главное - не навреди! Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
***kisya***
Леруня! Че. . та. . я не могу догнать..?