Во-первых, благодаря законам Солона в Афинах, знать лишилась своих преимущества по управлению государством. Архонтом мог стать любой гражданин, обладающий богатством.
Во-вторых, для решения важнейших вопросов стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все граждане, а не только избранные.
В-третьих, Солон учредил выборный суд. Впервые в истории судьи должны были выбираться по жребию из числа всех граждан, независимо от их знатности и богатства.
Таким образом, законы Солона заложили в Афинах основы демократии, то есть «власти народа».
(Тема: "Зарождение демократии в Афинах").
Домашние задания: Другие предметы
Докажите, что благодаря законам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия- власть демоса? Помогите мне на завтра!
В-первых, последствием реформ Солона стало отмена долгового рабства: поныне свободный грек не мог попасть в рабство за долги (рабами могли стать только негреки) .
Во-вторых, в следствии реформ демос получил доступ к власти, т. е. знать перестала пользоваться преимуществами в управлении государства.
(Тема: "Зарождение демократии в Афинах")
В-первых, последствием реформ Солона стало отмена долгового рабства: поныне свободный грек не мог попасть в рабство за долги (рабами могли стать только негреки).