Домашние задания: Другие предметы

назовите основные отличия монополии, олигополии, доскональной конкуренции. давать только полный ответ!

НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. МОНОПОЛИЯ, ОЛИГОПОЛИЯ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

Монополия. Насколько несовершенной может быть несовершенная конкуренция? Крайним случаем является наличие единственного продавца, обладающего практическим могуществом полного монополиста. (Слово монополист происходит от греческих слов «моно» — единственный и «полис» — продавец. ) В своей отрасли он является единственным производителем, и не существует другой отрасли, выпускающей сколько-нибудь близкий заменитель его продукции. (На 1096 изменение цены на продукцию любой другой фирмы не вызовет заметного смещения кривой монополиста — dd.)

Полные монополии, подобные тем, которые функционируют в коммунальном хозяйстве или в сфере телефонной связи, обычно находятся под государственным контролем, но даже и они должны учитывать потенциальную конкуренцию других товаров и услуг (например, нефть и газ или телеграф и телефон) . Это свидетельствует об относительно небольшом значении полных монополий.

Олигополия. Это грозно звучащее слово означает «немного продавцов» . (Происходит от греческого слова «олигос» , что означает «мало» , «немного». ) Олигополисты бывают двух типов.

Во-первых, олигополистом может быть один из немногих производителей, производящих идентичную (или почти идентичную) продукцию. Так, если сталь, производимая фирмой А, ничем не отличается от стали, производимой фирмой Б, тогда даже небольшая разница в цене отвлечет потребителей от фирмы А к фирме Б. Ни А, ни Б нельзя назвать монополистом. И все же, если продавцов немного, каждый может оказывать существенное воздействие на рыночную цену.

Этот первый вид олигополии считается обычным явлением в ряде наших основных отраслей с достаточно однородной продукцией и крупными размерами предприятий, например, в производстве алюминия и найлона. Другим примером являются перевозки грузов по одной из трех или четырех железнодорожных линий между Нью-Йорком и Чикаго. В прошлом, когда не существовало контроля над железнодорожными тарифами, периодически происходили тарифные войны, в ходе которых каждая железная дорога стремилась получить большую долю перевозок и тем самым подорвать соперников. Бывало так, что перевезти груз из Нью-Йорка в Чикаго стоило дешевле, чем из Нью-Йорка в Буффало, а иногда даже было дешевле везти груз из Нью-Йорка в Буффало через Чикаго, несмотря на явную нецелесообразность и расточительность таких обходных маршрутов.
Антон .
Лучший ответ
1.монополия - рыночная ситуация, при которой все производство какого-либо товара сосредоточено в руках одной фирмы. Позиция монополиста позволяет ему диктовать рынку цену своей продукции.
2.Олигополия подразумевает наличие нескольких продавцов, олигополисты тоже могут диктовать цену на свой товар, но олигополисты все взаимосвязаны между собой, поэтому при формировании цены большую роль играет конкуренция.

Я написала чем олигополия отличается от монополии (что вспомнила) , а вот по по поводу доскональной конкуренции ничего сказать не могу..)
различия в ценах конкурирующих олигополистов объясняются