Домашние задания: Другие предметы
задали сочинение по русскому на тему что такое цитаты и зачем они нужны. не знаю че писать помогите пожалуйста
Цитаты - мастерство кросноречия, помогают в минимальное количество слов вложить максимальный смысл. Помогают раскрыть какую-нибудь тему, более доступно обьяснить ситуацию и тд и тп.... Потом плавно переходите на тему великого Русского языка.
Цитата — это дословная выдержка из какого-либо текста или дословно приведённые чьи-либо слова.
Цитаты обычно приводят для подтверждения или пояснения своей мысли, для усиления выразительности высказывания; кроме того, они могут быть отправным пунктом рассуждения (например, в школьных сочинениях) .
Цитата должна иметь источник, то есть сведения о том, кому принадлежит высказывание (или из какого текста приводится выдержка) .
Особый вид цитаты — эпиграфы. Они помещаются перед текстом (в правом верхнем углу) и служат для того, чтобы раскрыть основную мысль произведения (или его части) , выразить отношение автора к изображаемому, установить связь данного произведения с другими. Например, эпиграфы в «Капитанской дочке» или в «Евгении Онегине» Пушкина.
Цитата, как правило, отличается от заимствующего текста формально
(выделяется кавычками, курсивом, разрядкой) , семантически (вводит новые
референты в текст, отличается тематически от заимствующего текста) и
формально-семантически (например, приводится на иностранном языке) . В
семиотическом аспекте особенность цитаты в том, что она отсылает
получателя к заимствованному тексту и далее, через него, к тому или иномуреференту.
Роль цитаты в тексте может быть различной. Существенна она в том,
случае, когда цитата располагается в сильной позиции – цитата-заглавие,
например.
Эпиграф. Из всех эпиграфов цитаты-эпиграфы составляют
подавляющее большинство. Эпиграф – сильная позиция, которая, как и
заглавие, имеет фиксированное положение в тексте – между заглавием и
текстом. Эпиграф и заглавие представляют собой явные авторские знаки,
указывающие получателю путь интерпретации текста. С другой стороны, эпиграф сам может нуждаться в объяснении.
например.
Посмотри здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цитаты
Цитатой можно сказать многое. Нужно только правильно её понять и читателю будет понятно что хотел донести до него автор. Например цитата в тексте.