Вот уже близится к концу учебный год. За окном весна, и все школьники мыслями унеслись в заоблачные дали под названием «каникулы» . Но еще не время расслабляться и предаваться лени. Нужно собраться перед последним «рывком» . Сейчас у нас урок литературы, тема которого «Урок развития речи по произведению Ф. Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» . И хотя мифы Древней Греции было пройдены еще в начале года, эта книга словно поворачивает время вспять и заставляет вспомнить сентябрь.
Но темой этого небольшого рассказа является не миф, а обычная история, которая могла произойти в любой школе и в любом классе. А начинается эта история с появления в школе, далеко не образцовой, учителя математики, который сильно отличался от прежних педагогов, преподававших математику. А отличался он тем, что «его нельзя было назвать слабохарактерным, ни тем более неряшливым» , как узнаем мы из текста рассказа. Само имя учителя как нельзя более подходило математику. Грек Харлампий Диогенович походил на Пифагора внешне и производил впечатление особенного человека, при появлении которого в классе ученики «замирают» .
С появлением нового учителя математики ученики узнали, что такое «веселье, организованное сверху самим же учителем» . И это «веселье» не мешало ведению урока, наоборот, в классе устанавливалась «мертвая» тишина.
Рассказчик, от лица которого ведется повествование, и его одноклассники вскоре прониклись уважением к этому спокойному человеку, невольно заставившему учеников серьезно относиться к учебе. Ироничный Харлампий Диогенович со временем дал понять изворотливому подрастающему поколению, что уход от ответственности наказуем. И приучать себя к этому нужно с ранних лет, помня о том, что все возможные подвиги на благо человечества Геракл уже совершил.
Домашние задания: Другие предметы
Люди ,помогите написать сочинение по литературе:писатель Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг геракла"?