Домашние задания: Другие предметы

что такое вегетативное размножение? ответ на вопрос

Вегетативное размножение это — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. У водорослей и грибов происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др.) .

У высших растений происходит либо как распадение материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) , либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .

У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых) или листья.

У животных вегетативное размножение (которое зоологи часто называют бесполым) осуществляется либо путем деления, либо посредством почкования.

В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов (например, коловратки, нематоды, пиявки) отсутствует и вегетативное размножение, а при наличии развитой регенерационной способности (кольчатые черви, гидроидные, плоские черви, иглокожие) встречается и вегетативное размножение.

У растений вегетативное размножение происходит, к примеру, таким образом:
Иг()Рь J@streb()Ff
Лучший ответ
Без наукообразия, просто по человечески. Вегетативное размножение делается
- черенкованием, для этого используются либо стебли (смородина, жимолость, сирень и т. д.) , либо листья (глоксиния) ;
- размножение детками (гладиолусы, чеснок) ;
- размножение делением корневищ (георгины, крыжовник, пион и т. д.) ;
- размножение воздушными отростками (клубника, ежевика)
Ну, и так далее, короче, все, что выращивается НЕ ИЗ СЕМЯН
[Mr.kirill] The Best™
это размножение без полового процесса. Без секса, значить.
Amina Ospanova
деление, почкование
Michael Bel'chenko
А у цветов это с помошью пыльцы!!!!
Ви Скай