Домашние задания: Другие предметы

Что такое признаки звуков/звуковые признаки? Вопрос по введению в языкознание. Заранее спасибо за ответы!

Valeron Valeron
О звуках языка и речевом слухе
Оглавление
Если современное учение о строении и функции сензорных зон коры позволяет наметить правильные пути анализа их патологических состояний, то успехи современного языкознания дают возможность подойти к лучшему пониманию того, какие именно образования нарушаются при их поражениях.

Что представляют собой речевые звуки и к чему именно сводится то нарушение «квалифицированного» речевого слуха, которое возникает при поражении височных отделов коры головного мозга?

Звуки языка не могут рассматриваться как простые или сложные комплексы тонов или шумов, для различения которых нужен лишь достаточно острый слух. Как показывает современное языкознание, членораздельные звуки речи коренным образом отличаются от других неречевых звуков.

Две черты характеризуют звуки человеческой речи: по своему происхождению и строению они всегда формируются в известной объективной системе языка и, следовательно, являются специальными обобщенными звуками; по своей физиологической характеристике они всегда являются комплексными звуками, осуществляемыми при участии фонацион-но-артикуляционного аппарата, и без участия последнего не могут быть ни произведены, ни отчетливо восприняты.

Известно, что физически звуки речи представляют собой серию тонов (гласных) или шумов (согласных) ; эти тоны или шумы могут непрерывно переходить друг в друга (как это, например, показано для гласных звуков в известном треугольнике Гелльвага) , так что физически часто трудно установить границу между звуками у — о — а — e—и или. между шумами «п» и «б» , «с» и «з» и т. д. Однако для того чтобы звуки речи выступали как носители четких значений, они как раз должны обладать дискретностью и четко отличаться друг от друга; если бы «у» плавно переходило в «о» , «о» з «а» и «а» в «е» , слова «мул» , «мол» , «мал» , «мел» не отличались бы друг от друга по смыслу. Такая же четкая разница должна сохраняться между звонким «б» и глухим «п» (отличающим слово «бочка» от «почка») , звонким «д» и глухим «т» (дочка-точка и т. д.) .

Благодаря дискретности речевых звуков в каждом языке определенные звуковые признаки выступают как сигнальные, смыслоразличи-тельные, в то время как другие звуковые признаки остаются несущественными, не меняющими смысла слова. Первые обозначаются современной лингвистикой как фонематические, а отличающиеся этими признаками смыслоразличительные звуки — как «фонемы» ; вторые носят название «вариант» . Как было установлено современной лингвистикой (точнее, тем ее разделом, который получил название фонологии и разработка которого связана с именами Н. Трубецкого (1939), Р. Якобсона и М. Галле (1956) и др.) , каждый язык располагает своей твердой фонематической системой. Определенные звуковые признаки выделяются как смыслоразличительные (фонематические) ; весь звуковой строй языка определяется системой противопоставлений (оппозиций) , в которых различие в одном только фонематическом признаке изменяет смысл произносимого слова. Так, в русском языке фонематическими признаками являются уже приведенные выше звонкость или глухость (дом — том, балка — палка) , мягкость или твердость (пыл — пыль, был — быль); . к ним же относятся ударность или безударность (замок — замок) . Наоборот, такие признаки, как длина звука, имеющая фонематическое значение в немецком языке (ср. Satt—Saat, Stadt—Staat и др.) , фрика-тивность, играющая фонематическую роль в английском языке (vine — wine), или открытость гласных, различающая смысл слов во французском языке (le—les—laid), в русском языке не имеют смыслоразличи-тельного значения. Основной чертой речевого процесса является, таким образом, факт, что как при произношении, так и при восприятии звуков речи из звукового потока выделяются сигнальные фонематические признаки, и дифференциация звуков речи происходит на основе выделения, усиления этих сигнальных признаков и отвлечения от несущественных, случайных признаков, не имеющих фонематического значения.
Борис Тешаев
Лучший ответ
То же, что признаки полов или половые признаки
Sem Vinchester