Плюс в том, что он направил Россию на новый путь, он пробыл окто в Европу. Создал большую армию и флот. Первая библиотека, первый театр (не крепосной), академия наук.
Минус в том, что он брал деньги не с одной деревни а с каждого проживающиго. Для того, что б вооружать армию требовалось очень много денег, говорят, что "он шёл по трупам".
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста! плюсы и минусы Петровских реформах. при петре первого.
Реформы Петра I имели важное значение для России. Вот его наиболее крупные реформы:
1. Судебная реформа
2. Военная реформа
3. Церковная реформа
4. В сфере образования (Культура при Петре 1)
Целью своих реформ Петр ставил создание государства со строгой системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства, и сумел его вывести на новый уровень.
Была у реформ и обратная сторона. Реформы вогнали Россию в крепостничество и самодержавие, которое было далеко не на пользу государству.
Но как бы мы не относились к методам проведения Петром преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных правителей мировой, и российской истории. И, на мой взгляд, положительных сторон Петровского реформирования несравнимо больше, чем отрицательных.
1. Судебная реформа
2. Военная реформа
3. Церковная реформа
Петр первый красавчик и унего только плюсы минысов нет
Минусы прозападная культурная интервенция (здесь надо сделать вопрос запад обогатил (развил) или полностью ассимилировал нашу культуру (завел в тупик) началася при нем, мода на французский и немецкий и заружежную лит ру тоже пошла после него. И это большой вопрос учитывая что культурная ( теперь уже не прекрытая колпаком цензуры и агрессивная) интервенция продолжается до сих пор. И плюс ли это что при нем это началось - большой вопрос.