Фонетический разбор слова — разбор слова в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова. Предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.
При проведении фонетического разбора произносится слово вслух. Не переводится автоматически буквенная запись в звуковую, потому что это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.
Схема фонетического разбора слова.
1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.
2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.
3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.
4. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные: ударные — безударные, какой буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не
парные) , какой буквой обозначены.
5 Укажите количество звуков и букв.
Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить
о-тбе-лить 3 слога
3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']
[а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозначен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) , звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозначен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обозначен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозначен буквами «т» , «ь» .
7 звуков, 8 букв
Домашние задания: Другие предметы
что значит разобрать слова по фонетическому разбору
Значит разобрать все его фонемы!
Это значит по звукам
1) Орфографическая запись слова!
2)тметить возможность переноса!
3)Фонетическая запись слова!
4)Разделить слово на слоги и определить место ударения!
5)Охарактеризовать все звуки по порядку!
Для гласных указать, какие они - ударные или безударные, какими буквами обозначены!
Для согласных указать, какие они - звонкие или глухие, твёрдые или мягкие, какими буквами обозначены!
6)Укказать количество звуков и букв!
7)Отметить случаи несоответствия звука букве!
2)тметить возможность переноса!
3)Фонетическая запись слова!
6)Укказать количество звуков и букв!
ненаю,
пишешь в квадратных скобочках ЗВУКИ, а не буквы. типа шокирующе- (ш о к и р у й у щ е )по-моему так.
разбор по звукам и буквам, например:
готика- 3слога [гот'ика]
г-[г] -согласн, звонкий, тверд;
о-[о] -гласн, ударн.
т-[т']-согл., глухой, мягк,
и-[и] -глас, безударн
к-[к] -соглас, глухой, тверд
а-[а] -глас., безударн.
6букв 6звуков
готика- 3слога [гот'ика]
г-[г] -согласн, звонкий, тверд;
о-[о] -гласн, ударн.
т-[т']-согл., глухой, мягк,
и-[и] -глас, безударн
к-[к] -соглас, глухой, тверд
а-[а] -глас., безударн.
6букв 6звуков
фонетика-изучает звуки речи. у мня в школе примерно так
дом-3 букв .3 зв (дом)
д-согл., парн тв, парн зв
о-гласн., ударн
м-согл. , парн тв, непарн зв
дом-3 букв .3 зв (дом)
д-согл., парн тв, парн зв
о-гласн., ударн
м-согл. , парн тв, непарн зв
Значит разобрать слово по букве
разбор по звукам и буквам, например:
готика- 3слога [гот'ика]
г-[г] -согласн, звонкий, тверд;
о-[о] -гласн, ударн.
т-[т']-согл., глухой, мягк,
и-[и] -глас, безударн
к-[к] -соглас, глухой, тверд
а-[а] -глас., безударн.
6букв 6звуков
готика- 3слога [гот'ика]
г-[г] -согласн, звонкий, тверд;
о-[о] -гласн, ударн.
т-[т']-согл., глухой, мягк,
и-[и] -глас, безударн
к-[к] -соглас, глухой, тверд
а-[а] -глас., безударн.
6букв 6звуков