в том, что в басне речь идёт не о людях, а о животных, и животным баснописец приписывает такие черты характера, которые он хочет высмеять у людей ( или определённого человека). Примеров можно привести множество.
Мораль-обязательное условие басни. То есть, определённый ВЫВОД....
Домашние задания: Другие предметы
в чем заключается особенность басни
Басня-это нравоучительное произведение и в ней всегда есть МОРАЛЬ- как следует или не следует делать.
Басня воспроизводит мысль автора иносказательно, в этом ее отличие. Например действуют лиса и волк, но понятно, что речь-то идет о людях, как правило в басне иносказательно отображаются человеческие пороки - жадность, зависть, глупость и др. А мораль может (и по идее должна быть) в любом произведении. И в прямом и в переносном смысле. Вот пример классической басни (автор Эзоп) Лиса пыталась съесть виноград, старалась и так и так, добраться не может. Тогда она сказала "Он слишком зелен для меня".
БАСНЯ, жанр сатирической поэзии, небольшое произведение преимущественно стихотворное, нравоучительного характера. Как жанр появилась на Руси со времен Смуты, когда в 1607 переводчик Посольского приказа Ф. Гозвинский перевел с древнегреческого «Притчи, или Баснословие Езопа Фриги» , сопроводив переводы суждениями о природе, назначении и разновидностях басни, и «Житие Езопа» , включавшее еще ряд басен. Русскому читателю открывались новые формы повествования и обширный круг новых сюжетов.
Короткий, всегда напряженный и занимательный сюжет, где мало повествования и еще меньше описаний, много глаголов действия и диалогов, точной и сжатой информации, басня вполне понятна детям и поэтому легко запоминается. В басне немного героев. Среди них рельефно выделяется главный герой, носитель основной авторской идеи, который всегда наделяется яркими положительными или отрицательными чертами. Героями басни являются дикие животные, птицы, рыбы, предметы домашнего быта, утвари, которые к тому же разговаривают, чем напоминают детям любимые ими сказки
Басня: история и особенности жанра. Басня – краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Басня – жанр иносказательный, поэтому за рассказом о вымышленных персонажах (чаще всего о зверях) скрываются нравственные и общественные проблемы.
мораль
Источник: Мораль сей басни такова....