Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста!!! Очень надо! Мне очень надо именно сейчас
реакция кальция с йодом. Я знаю,что если капнуть йодом на крахмал то он поинеет, но мне нужно уравнение реакции!!!!
А причем кальций к крахмалу?
Реакция кальция с йодом:
Са + I2 --> CaI2
При взаимодействии йода с крахмалом образуется соединение включения (клатрат) канального типа. Клатрат – это комплексное соединение, в котором частицы одного вещества («молекулы-гости» ) внедряются в кристаллическую структуру «молекул-хозяев» . В роли «молекул-хозяев» выступают молекулы амилозы, а «гостями» являются молекулы йода. Молекулы йода располагаются в канале спирали диаметром ~1 нм, создаваемой молекулой амилозы, в виде цепей ×××I×××I×××I×××I×××I×××. Попадая в спираль, молекулы йода испытывают сильное влияние со стороны своего окружения (ОН-групп) , в результате чего увеличивается длина связи I–I до 0,306 нм (в молекуле йода длина связи 0,267 нм) . Причем, эта длина едина для всех атомов йода в цепи. Данный процесс сопровождается изменением окраски йода на сине-фиолетовую (lмакс 620–680 нм). Немаловажным условием является проведение реакции в вакууме. Контроль по проведению реакции желательно проводить при помощи хроматографии. Точное расстояние между атомами йода дает возможность не изгибаться цепочке, что очень важно. В этом случае субстанция должна соответствовать студнеобразному (гелеобразному) состоянию и не иметь включений.
При соблюдении этих условий мы получаем йод в степени окисления 1+, что соответствует его биологической активности. Многолетние исследования свойств водных растворов йода с крахмалом показали, что биологически активной формой является часть поляризованной молекулы I2 и оксианиона IO—, а именно, йод в положительно одновалентной форме со степенью окисления +1. В организме человека, под влиянием йодид оксидаз, инертный йодид анион превращается в физиологически активный I+1. Именно с этой формой йода связаны как синее окрашивание, так и антисептические свойства йодсодержащих веществ. Тем самым подтверждается связь биологической активности галоидных соединений с их цветностью. Бесцветные соединения лишены биологической активности.
Соединение йода и крахмала получило название амилойодин.
Именно это соединение является основным компонентом Микстуры синего йода.

Реакция кальция с йодом:
Са + I2 --> CaI2

Реакцией, используемой для идентификации йода, является реакция с крахмалом. Образующийся при этом йодокрахмальный адсорбционный комплекс (соединение включения, в котором йод адсорбирован не только на поверхности высокомолекулярного соединения, но и в порах) имеет синюю окраску. Взаимодействие йода с крахмалом — экзотермический процесс, поэтому при нагревании комплекс легко разрушается (равновесие смещается в сторону обратного, эндотермического, процесса) и синяя окраска исчезает:
12 + крахмал 5=5: 12 • крахмал, ДН < 0 Адсорбционный комплекс синего цвета
Даю возмошность сделать первый ответ лучшим
Renata Safarova
Cпасибо